Новые субсидии до 30 млн рублей для малого агробизнеса утвердили в Калужской области

Калужская область увеличила гранты для малых сельхозкооперативов до 30 млн рублей

icon 05/05/2026
icon 13:04
Новые субсидии до 30 млн рублей для малого агробизнеса утвердили в Калужской области

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

Министерство сельского хозяйства Калужской области утвердило новый порядок предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку малого агробизнеса. Соответствующий приказ опубликован 5 мая.

Господдержка будет направлена на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и агроагрегаторов. Предусмотрены как гранты на развитие кооперативов, так и субсидии на возмещение части затрат.

Финансирование можно будет получить, в частности, на покупку сельхозтехники, оборудования для хранения, переработки, упаковки и транспортировки продукции, специализированного транспорта, а также на закупку фермерской продукции и сельхозсырья у членов кооперативов и владельцев личных подсобных хозяйств.

Максимальный размер гранта составит до 30 млн рублей, но не более 80 процентов стоимости проекта. Минимальная сумма гранта установлена на уровне 5 млн рублей.

Для получения поддержки заявители должны пройти конкурсный отбор или запрос предложений через систему «Электронный бюджет». Среди обязательных условий: регистрация и ведение деятельности на сельских территориях или в сельских агломерациях Калужской области, отсутствие долгов по налогам и обязательство сохранять рабочие места и развивать производство.

Кроме того, получатели грантов обязаны обеспечить ежегодный рост объема реализации сельхозпродукции не менее чем на 7 процентов в течение пяти лет после получения средств.