100 миллионов ищут организаторы "Архстояния" на выкуп участка под фестиваль

icon 26/07/2016
icon 14:35
Главная новость
100 миллионов ищут организаторы "Архстояния" на выкуп участка под фестиваль

Автор:

Организаторы фестиваля "Архстояние" ищут деньги на выкуп участка для его проведения, рассказал РИА Новости куратор проекта Антон Кочуркин.

Территория в деревне Никола-Ленивец Калужской области, где ежегодно проходит фестиваль "Архстояние", уже в августе по решению суда может перейти в собственность бизнесмена Олега Малиса, после чего организаторы фестиваля допускают разные варианты развития событий, пояснил агентству Кочуркин.

Территория площадью 650 гектаров, на которой каждый год проходит международный фестиваль ландшафтных проектов "Архстояние", была приобретена российским предпринимателем и основателем компании "Связной" Максимом Ноготковым в 2010 году. Ноготков вкладывался в собственные творческие проекты, пиар и инфраструктуру, сказал Кочуркин.

- Эта территория принадлежала Максиму Ноготкову с 2010 года. С тех пор мы выстраивали взаимоотношения с ним и продолжали развивать территорию. Сейчас, поскольку у Максима отобрали все за долги, территория переходит к Олегу Малису. Суд должен пройти в августе, и, так или иначе, собственник у этой земли будет другой, — отметил куратор "Архстояния".

Организаторы допускают, что фестиваль может потерять место, и намерены попробовать выкупить участок.

- Желание нашей коммуны – каким-то образом выкупить эту территорию. Для того, чтобы выкупить, нам нужны деньги, и мы пытаемся найти попечителей, — сказал Кочуркин. - Сейчас уже есть несколько заинтересованных человек, на все нужно не менее 100 миллионов рублей, отметил собеседник агентства.

Представитель группы Solvers — структуры, объединяющая различные активы Олега Малиса – подтвердил, что детали перехода права собственности на землю станут известны после суда, который пройдет в августе, сообщает РИА Новости.