В Калужской области поддержат фермерские хозяйства участников СВО специальным грантом
Калужская область поддержит агробизнес ветеранов СВО грантами до 7 млн рублей
© ООО «Региональные новости»
В Калужской области утвердили новый порядок предоставления субсидий на развитие малого агробизнеса, включая поддержку фермерских хозяйств, созданных участниками и ветеранами специальной военной операции. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов.
Согласно документу, из областного бюджета будут выделяться средства на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также на реализацию проектов в сфере сельхозпроизводства. Особый акцент сделан на хозяйства, созданные участниками и ветеранами СВО. Для них предусмотрен отдельный грант «Агромотиватор».
Получить поддержку смогут как уже зарегистрированные фермерские хозяйства, так и граждане из числа ветеранов боевых действий, которые только планируют открыть свое дело в сельской местности. После одобрения заявки у них будет 30 дней на регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или оформление статуса индивидуального предпринимателя.
Размер гранта «Агромотиватор» составит до 7 млн рублей на проекты по разведению крупного и мелкого рогатого скота и до 5 млн рублей на другие направления деятельности. Средства можно направить на развитие хозяйства, закупку техники, оборудования и другие расходы, предусмотренные программой.
В региональном Минсельхозе рассчитывают, что новая мера поддержки поможет участникам СВО адаптироваться к мирной жизни и создать устойчивый семейный бизнес в сельской местности.