Оку в Калуге намерены снова сделать судоходной

icon 27/07/2016
icon 15:16
Главная новость Важная новость
Оку в Калуге намерены снова сделать судоходной

Автор:

В будущем Ока в районе Калуги снова станет судоходной.

Об этом сегодня на церемонии закладки первого камня в основание вертолетного комплекса «Хелипорт» в Калуге сообщил губернатор Анатолий Артамонов.

- Мы не случайно приблизили комплекс к воде, наконец-то принята программа по дноуглублению Оки. Мы много раз обращались к правительству с этой просьбой, мы будем участвовать в этой программе. Наша река снова станет судоходной, и поэтому, соседство этих двух возможностей - перемещение по воде и по воздуху - это сочетание украсит город и расширит возможности, - сказал Артамонов.

Как пояснил журналистам городской голова Калуги Константин Горобцов, в городе принят большой проект, объединяющий работы по углублению дна Оки, укреплению береговой линии, а также строительство набережной.

Как раз первым этапом реализации данного проекта станет углубление дна реки в черте города.

- Сейчас глубина реки составляет около 2 метров, в целом дно предстоит углубить не менее чем до 4-х метров, чтобы сюда могли заходить малые суда. Выше Калуги Ока является судоходной, внутри города сейчас навигация невозможна, только для индивидуальных моторных средств, - добавил Горобцов.

Власти же хотят видеть в Калуге хотя бы прогулочные теплоходы.

Сроки начала реализации проекта пока не сообщаются.

Ока всегда считалась судоходной, а Калуга – торговым городом, но с середины прошлого века река обмелела.