«Третий год уже живём как в аду»: жители Товарково не могут добиться сноса заброшек рядом со своими домами

Жители Товарково третий год требуют снести заброшенные дома рядом со своим жильем

icon 22/05/2026
icon 18:41
читатели Калужских новостей

В Товарково местные жители жалуются, что уже третий год как пять заброшенных построек в трех метрах от их жилья являются источником настоящей опасности. Пожары, крысы и маргиналы превратили жизнь обитателей окружающих домов в натуральный ад.

Однако, по словам жителей поселка, чиновники на все просьбы о сносе отговариваются нехваткой денег. Тогда товарковцы записали целое видео, которое прислали в редакцию "Калужских новостей".

"Рядом с нашими домами стоят уже три года заброшенные дома. Они не огорожены. Ребята постоянно лазят в этих домах, прыгают. Крысы бегают, уже огромные, уже забегают в жилые помещения. В домах собираются алкаши, наркоманы, бомжи. Вечером вообще страшно выйти на улицу. Их поджигают постоянно, шифер трещит, разлетается в разные стороны. А наши дома находятся рядом, прямо в трёх метрах. Куда только ни писали, ни обращались, везде тишина или ответ: денег нет для сноса домов. А мы третий год уже живём как в аду",

- говорится в этом видеообращении.

После письменного обращения жителей Товарково в Народный фронт, там тоже заинтересовались проблемой и направили запрос администрации Дзержинского района.