Политолог назвал Владислава Шапшу «лидером-служителем» среди губернаторов ЦФО
Губернатор Калужской области отнесён к типу «лидер-служитель»
© Владислав Шапша в ВКонтакте
Губернатор Калужской области Владислав Шапша относится к типу «лидер-служитель» в классификации политического лидерства американского исследователя Маргарет Дж. Херманн. Такую оценку губернаторам регионов Центрального федерального округа дал политолог, профессор Дмитрий Нечаев.
По типологии Херманн «лидер-служитель» стремится выступать выразителем интересов своих сторонников и ориентируется на их потребности и ожидания. В ту же категорию Нечаев отнес губернаторов Воронежской и Тульской областей Александра Гусева и Дмитрия Миляева.
Всего политолог разделил руководителей регионов ЦФО на четыре типа. «Лидерами-знаменосцами», которые имеют собственное видение и стремятся увлечь людей своими идеями, названы губернаторы Владимирской, Курской и Орловской областей Александр Авдеев, Александр Хинштейн и Андрей Клычков.
К «лидерам-торговцам», способным убеждать сторонников поддерживать их планы и идеи, Нечаев отнес глав Московской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Тверской и Ярославской областей. «Лидерами-пожарными», которые прежде всего реагируют на уже возникшие проблемы, стали врио губернаторов Белгородской и Брянской областей Александр Шуваев и Егор Ковальчук, а также руководители Смоленской и Тамбовской областей Василий Анохин и Евгений Первышов.
При этом сама Херманн отмечала, что в реальной политике руководители редко соответствуют только одному типу.
«Большинство лидеров используют все четыре образа лидерства в различном порядке и сочетании», — говорится в описании ее типологии.