Ученый рассказал, чего ждать от COVID-19 осенью в Калужской области
В Калужской области рассказали, чего ждать от коронавируса осенью
© ООО Региональные новости
Коронавирус продолжает циркулировать, поэтому за его распространением важно следить. Для Калужской области, как и для других регионов, особенно важно наблюдать за ситуацией с наступлением осеннего сезона. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Пироговского Университета Мурад Шахмарданов.
Эксперт отметил, что многие страны сократили тестирование и обмен данными о коронавирусе. Поэтому снижение числа официальных случаев не всегда означает, что вирус стал распространяться меньше.
«Обмен генетическими данными – это наша "система раннего предупреждения"», — заявил Шахмарданов. По его словам, без такого мониторинга можно вовремя не заметить новый вариант вируса.
Сейчас в России, по данным Роспотребнадзора, преобладает вариант XFG, известный как «Стратус». На него приходится около 99% новых случаев. Другой вариант – BA.3.2 («Цикада»), который вызывает интерес специалистов в других странах, в России пока не выявляли.
По прогнозу эксперта, нынешняя волна COVID-19 уже достигла пика. В сентябре ожидается снижение заболеваемости. Следующая волна может начаться ближе к ноябрю, однако специалисты считают, что со временем вспышки коронавируса становятся слабее.
Для Калужской области это означает, что поводов ждать резкого осеннего всплеска пока нет. При этом коронавирус остается сезонной инфекцией, поэтому следить за эпидемиологической ситуацией и новыми вариантами вируса по-прежнему необходимо.