Бенефициар «Кристалла» Павел Победкин официально возглавил калужский завод

Павел Победкин возглавил завод «Кристалл» в Обнинске

icon 27/08/2026
icon 12:19
Бенефициар «Кристалла» Павел Победкин официально возглавил калужский завод

© Павел Победкин в ВКонтакте

Павел Победкин в ВКонтакте

Павел Победкин, которого ранее называли бенефициаром завода «Кристалл», официально стал генеральным директором ООО «КЛВЗ Кристалл» в Обнинске. Изменения внесли в ЕГРЮЛ 26 августа 2026 года.

До этого заводом с февраля 2022 года руководил Артем Чубукин. Теперь он перестал быть лицом, имеющим право действовать от имени компании без доверенности. Новым руководителем в реестре указан Павел Победкин.

ООО «КЛВЗ Кристалл» зарегистрировано в Обнинске в 2016 году и занимается производством алкогольной продукции. Основным владельцем предприятия через ПАО «Алкогольная группа Кристалл» является сам Победкин: 99,9% принадлежит ПАО «АГК», еще 0,1% непосредственно владеет предприниматель. При этом ПАО «АГК» также контролируется Победкиным.

Смена руководителя произошла на фоне судебного разбирательства в отношении Победкина. В августе сообщалось о зарегистрированном в Хамовническом суде Москвы уголовном деле, связанном с обвинениями в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В компании заявляли, что дело касается деятельности Победкина до его вхождения в капитал «Кристалла» и непосредственно с КЛВЗ не связано.

Финансовые показатели завода при этом остаются значительными: в 2025 году его выручка составила около 4,78 млрд рублей, а чистая прибыль – 67 млн рублей. Теперь Павел Победкин совмещает статус фактического владельца бизнеса с официальной должностью руководителя обнинского предприятия.