В Калуге присяжные признали мужчину виновным в убийстве девушки спустя 23 года
Жителя Калуги признали виновным в убийстве и изнасиловании спустя 23 года
© ООО Региональные новости
49-летнего жителя Калуги признали виновным в убийстве, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении 27-летней девушки. Как сообщили в прокуратуре Калужской области, преступление произошло еще в марте 2002 года, а раскрыть его удалось только спустя 23 года благодаря современным генетическим технологиям.
По данным следствия, мужчина встретил девушку в районе микрорайона Дубрава, когда она возвращалась домой в Грабцево. Он силой оттащил ее в лесополосу рядом с ФГУ «Комбинат "Речной"», где избил, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем задушил шарфом. Чтобы скрыть преступление, мужчина убил потерпевшую.
Расследование продолжалось много лет. Раскрыть преступление удалось после повторного исследования биологических следов, которые сохранились на месте происшествия.
«Использование новых генетических технологий позволило установить принадлежность подсудимому биологических следов, изъятых с места происшествия», — сообщили в прокуратуре.
Обвиняемый не признал вину ни во время предварительного следствия, ни в суде. Государственный обвинитель представил доказательства и опроверг доводы защиты. В результате коллегия присяжных признала калужанина виновным по всем предъявленным статьям и решила, что он не заслуживает снисхождения.
Мужчине вменили изнасилование, насильственные действия сексуального характера и убийство с целью скрыть совершенные преступления. Окончательное наказание ему предстоит определить суду с учетом вердикта присяжных.