Калужанам спрогнозировали зарплату выше 100 тысяч рублей в следующем году

Зарплата в Калужской области к 2027 году превысит 100 тысяч рублей

icon 17/09/2026
icon 13:24
Калужанам спрогнозировали зарплату выше 100 тысяч рублей в следующем году

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Средняя зарплата в Калужской области в 2027 году может превысить 100 тысяч рублей. Такой прогноз содержится в прогнозе социально-экономического развития региона на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, утвержденном правительством области.

Согласно документу, в базовом сценарии средняя номинальная зарплата в 2027 году составит 103,3 тысячи рублей в месяц. При более благоприятном развитии экономики показатель может достигнуть 103,5 тысячи рублей.

При этом власти учитывают не только рост зарплат «на бумаге», но и изменение цен. В прогнозе говорится, что в 2027 году реальная заработная плата, то есть с поправкой на инфляцию, должна увеличиться примерно на 1,5%. Реальные располагаемые доходы населения, по расчетам, вырастут на 2%.

Рост зарплат ожидается и в последующие годы. В базовом сценарии к 2029 году реальная зарплата жителей области должна увеличиться на 7,8% по сравнению с 2026 годом, а в целевом — на 9,2%. Номинальные зарплаты при этом будут расти быстрее: за 2027–2029 годы их увеличение прогнозируется примерно на четверть.

Одной из причин роста доходов власти называют ситуацию на рынке труда. В регионе сохраняется дефицит работников: на 1 июля 2026 года на учете состояли около тысячи безработных, тогда как работодатели заявили о 16,5 тысячи вакансий.