«Новая волна бензинового кризиса в Калуге»: очереди на АЗС блокируют остановки общественного транспорта

В Калужской области возобновился топливный дефицит, введены ограничения

icon 23/09/2026
icon 10:22

В Калужской области началась третья волна топливного дефицита. Проблемы с наличием бензина на заправках возобновились поздней ночью в понедельник и повторяют сценарий предыдущих кризисов: у АЗС выстраиваются гигантские очереди, которые парализуют движение и блокируют остановки общественного транспорта.

При всем этом тяжело ситуация сказывается на работе водителей автобусов и троллейбусов. Им приходится маневрировать в плотном потоке, создаваемом стоящими в очереди автомобилями.

«На остановках вообще становятся, закрывают всё, и не сдвинуть никого, ничего. Народ высаживать — куда, на капот им, прям? На Правом берегу хвосты от АЗС перекрывают движение полностью. К остановке подъезда нет, перекрыто все напрочь», - рассказал «Калужским новостям» один из водителей калужского автобуса.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша объяснил ситуацию локальными логистическими сбоями в поставках топлива на отдельные АЗС. Чтобы минимизировать неудобства, решением оперативного штаба с 23 сентября вновь вводятся временные ограничения: возвращается система «чет/нечет», а отпуск бензина разрешен только в бак.

Несмотря на принимаемые меры, водители общественного транспорта продолжают работать в условиях повышенной нагрузки, а пассажиры сталкиваются с трудностями при посадке и высадке.