Рушащиеся потолки в калужском доме подперли деревянными брусьями и плитами из ДСП

В Балабаново рушащиеся потолки подперли брусьями и ДСП

icon 06/10/2026
icon 18:15
Рушащиеся потолки в калужском доме подперли деревянными брусьями и плитами из ДСП

© читатели Калужских новостей

читатели Калужских новостей

В многострадальном доме №15 по улице Гагарина в калужском Балабаново рушащиеся потолки подперли деревянными брусьями и плитами из ДСП, в рамках "временных мер безопасности".

"Собственники обоснованно сомневаются, что данные кустарные конструкции способны выдержать расчетную несущую нагрузку многоквартирного дома и гарантировать защиту от повторных деформаций",

- сообщают читатели "Калужских новостей".

Как мы уже неоднократно писали, еще в середине сентября в многоквартирном доме в Балабаново начали рушиться потолочные перекрытия. По этому поводу областной Следком даже возбудил уголовное дело, а его глава Марк Харламов лично приехал к жильцам и провел с ними встречу.В итоге в доме установили деревянные подпорки и то ли маяки для отслеживания трещин, то ли "шлепки цемента".

Кстати, как утверждается, Госжилинспекция, спасатели  и администрация все еще не передали жителям аварийного дома копии актов обследований, план ремонта со сроками и другие необходимые документы.

«Жители дома истощены физически и морально из-за затянувшегося процесса обследования и неопределенности. Среди жильцов уже звучат горькие шутки: «Наверное, ждут, пока всё само рухнет, тогда и жильцов не будет, и проблемы не станет»,

- пишут в редакцию очевидцы происходящего.