Гиревики Калужской области завоевали медали Чемпионата мира

Гиревики Калужской области завоевали несколько наград Чемпионата мира

icon 12/10/2026
icon 10:50

© Министерство спорта Калужской области

Министерство спорта Калужской области

В столице Индии Нью-Дели прошли Чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту с участием более 600 спортсменов из 26 стран. В составе сборной команды России выступали представители спортшколы олимпийского резерва из города Жукова «Маршал».

Наши спортсмены завоевали сразу несколько наград как в рамках первенства, так и в рамках чемпионата.

Иван Кулаков одержал победы в толчке, толчке по длинному циклу и в эстафете ДЦ, в которой установил рекорд мира - снаряд 47 кг он поднял 176 раз. Роман Кирюхин победил в рывке с установлением рекорда мира и занял второе место в толчке по длинному циклу.

Также золотые медали на счету Мовсара Сулейманова (толчок), Александры Пивень (толчок, толчок ДЦ), Ирины Мартыновой (толчок, толчок ДЦ), Милены Трофимовой (толчок, толчок ДЦ);  эстафете длинного цикла спортсменки Калужской области также заняли первое место.

Тимур Трофимов стал серебряным призёром в классическом толчке, Ирина Мартынова также завоевала серебро в рывке.

В рамках мирового первенства (юниоры, юниорки до 23 лет) сильнейшими стали Тимур Трофимов (толчок) и Милена Трофимова (толчок и толчок ДЦ), а на второе место поднялись Артем Васин (толчок) и Александра Пивень (толчок ДЦ, эстафета).

 

0+