«20 миллионов против 3»: калужские политические партии начали фиксировать свои траты на выборах-2026

«20 миллионов против 3»: калужские политические партии начали фиксировать свои траты на выборах-2026

icon 13/10/2026
icon 21:14
«20 миллионов против 3»: калужские политические партии начали фиксировать свои траты на выборах-2026

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Областные отделения "Единой России" и "Справедливой России" отчитались о своих затратах на выборы депутатов Госдумы. Напомним, все партии региона должны сделать это до 30 октября.

Всего в избирательный фонд "единороссов" поступило 20 миллионов 50 тысяч рублей, в том числе в качестве "добровольного пожертвования юрлица" - 5 миллионов рублей. При этом 2 миллиона 550 тысяч рублей были возвращены, так как оказался превышен предельный размер пожертвования. Расходы составили 17, 5 миллиона рублей. Из них на агитационные материалы потратили 11 миллионов 579 тысяч рублей, а на оплату различных работ и услуг - 5 миллионов 920 тысяч рублей.

У "эсеров" все куда скромнее - 3 миллиона 333 тысячи рублей избирательного фонда, из которых почти 2 миллиона 292 тысячи рублей - добровольные пожертвования граждан.  Все средства потрачены, в том числе на эфирное время по ТВ - 126 тысяч рублей, на агитацию в печати - 339 тысяч рублей, в интернете - почти 497 тысяч рублей, на агитационные материалы - почти 2 миллиона 360 тысяч рублей, на оплату услуг - 11 тысяч рублей.

Напомним, на выборах в регионе «Единая Россия» получила 44,77% голосов по партийным спискам, а «Справедливая Россия» - 4,97%.