Тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов за 6 млрд рублей построят в Калужской области

icon 14/09/2016
icon 11:01
Главная новость
Тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов за 6 млрд рублей построят в Калужской области

Автор:

Тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте будет построен в Дзержинском районе Калужской области.

Общий объем инвестиций составит более 6 млрд. рублей.

Соглашение о строительстве комплекса подписано сегодня в областной администрации между губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и генеральным директором ООО «Агро- Продукт» Валерием Дидяевым.  

В основу технологического проекта были заложены последние разработки и инженерные решения, которые позволят в течение всего года осуществлять стабильное производство качественной продукции, при этом обеспечивая хорошие экономические показатели.  Это дает возможность успешно реализовывать государственную стратегию импортозамещения в части продовольственного обеспечения жителей Калужской, Московской и прилегающих областей.

- Объем инвестиций в проект составит 6,1 млрд. рублей, сроки запуска хозяйства сентябрь 2017, в октябре того же года продукция поступит на прилавки, - сказал первый заместитель генерального директора «Агро-Продукт» Валентин Гребеннек, так же отметив, что овощи будут выращиваться по технологии малообъемной гидропоники, что позволяет сохранять объемы круглый год.

Площадь теплицы составит 25,2 га, что позволит выращивать  более 15 тыс. тонн овощей в год. Помимо томатов и огурцов хозяйство займется выращиванием салата и зеленых культур.  Компания намерена генерировать выручку в объеме порядка 1,6 млрд. рублей. Будет создано около 420 рабочих мест.

В настоящий момент инвестором уже вложено в проект более 1 млрд. рублей собственных средств. На земельном участке осуществлена вертикальная планировка строительной площадки, закончено строительство фундаментов тепличного комплекса, подведена линия внешнего электроснабжения 10 кВ,  мощностью 2 мВт, установлена трансформаторная подстанция и пробурена часть скважин для снабжения водой. При поддержке администрации Дзержинского района, Министерства экономического развития и Министерства сельского хозяйства Калужской области ведется работа по газификации площадки и устройству примыкания транспортной системы тепличного комбината к автомобильной дороге Калуга-Медынь.

ООО «Агро-Продукт» создано в феврале 2015 года и зарегистрировано в Дзержинском районе Калужской области для реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощной продукции. 

В ходе подписания соглашения губернатор сообщил о намерении создать в Калужской области кластер хозяйств по выращиванию овощей в закрытом грунте. Он отметил, что таким образом Калужская область сможет производить и поставлять 130 тыс. овощей в год.

- Рынок при таких темпах все равно не закрыт, - рассказал корреспонденту ИА «Калужские новости» губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. - Область проработает ещё ряд таких предложений. Мы начинаем создавать кластер производства овощей закрытого грунта.