Инновационный культурный центр в Калуге начнет работу до конца года

icon 14/09/2016
icon 14:49
Главная новость Важная новость
Инновационный культурный центр в Калуге начнет работу до конца года

Автор:

Инновационный культурный центр, который в Калуге сейчас активными темпами строится по соседству с музеем космонавтики, будет введен в эксплуатацию до конца 2016 года. С начала нового года он начнет свою работу.

- До конца года центр будет сдан, общее открытие намечено в 2017 году, но при этом запуск комплекса в работу – это сложная многоступенчатая задача. Работать центр начнет с января, - сообщил сегодня в ходе встречи с журналистами министр культуры Калужской области Павел Суслов.

Финансирование проекта федеральное и сосавляет 667 млн рублей.

Изюминкой центра станет трансформированный зрительный зал площадью более 500 кв метров, где можно делать различные театральные, концертные постановки, литературные встречи и фестивали.  В центре будут заниматься хореографический коллективы, фото и кино студии, для этого будет обустроено несколько залов. Здесь же разместятся творческие и научные лаборатории. При центре будет обустроена первая в России профессиональная  площадка для паркура.

Идея создания центров культурного развития в малых и средних городах России была поддержана главой российского правительства Дмитрием Медведевым в начале августа 2012 года. Министерству культуры РФ было поручено разработать формат таких центров.  Тогда было решено построить один дворец на острове Русский, второй - в Сибири, а третий – в Калуге.