За 2015 год Калужские наркополицейские изъяли из незаконного оборота наркотики примерно на 89 миллионов рублей

icon 25/01/2016
icon 15:00

©

 25 января губернатор Анатолий Артамонов, заместитель руководителя второго департамента ФСКН России Валерий Герасимов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин приняли участие в расширенном заседании коллегии Управления федерльной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области.

В своем докладе начальник регионального управления госнаркоконтроля Александр Ильин подчеркнул, что в 2015 году ведомством выявлено 666 наркопреступлений (в 2014 году - 673). Возбуждено 720 уголовных дел, что на 18% выше аналогичного показателя прошлого года. Пресечена деятельность 78 преступных групп, расследовано 357 наркопреступлений. Стоимость наркотиков, изъятых из незаконного оборота, по ценам «черного рынка» превышает 88 миллионов 858 тысяч рублей (в 2014 году – 28 миллионов 871 тысяч рублей). Результаты анализа свидетельствуют о напряженной наркообстановке в Калуге и Обнинске, а также в Боровском и Медынском районах «подмосковной зоны».

В свою очередь Валерий Герасимов отметил, что в Калужской области делается очень много по оздоровлению наркотической обстановки, в том числе и администрацией региона, налажено взаимодействие с гражданским обществом. «В июне 2015 года Президентом России проведено заседание президиума госсовета, в том числе и по вопросам незаконного оборота наркотиков. Очень ценно, что Калужская область идет в ногу с исполнением решений, а даже иногда и опережает». 

Дополнительные усилия, по словам главы региона, должны быть направлены на организацию профилактической работы в молодёжной среде. Анатолий Артамонов высказался за обязательное тестирование школьников на потребление наркотических веществ и поддержку общественных инициатив в антинаркотической деятельности. Работа волонтёрских групп молодёжных общественных организаций способна внести достойный вклад в общее дело.

Еще одним важнейшим направлением, по мнению губернатора, должно стать создание более эффективной лечебной и постмедицинской реабилитационной деятельности: «Нужно любыми законными способами оказывать воздействие на потребителей наркотиков для добровольного принятия ими решения о лечении. В нашей области квалифицированная медицинская и психологическая помощь доступна каждому нуждающемуся».

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.