Константин Горобцов пригласил депутатов в «ночной дозор»

icon 27/01/2016
icon 14:39

©

На сегодняшнем заседании городской Думы депутаты задумались над тем, как сэкономить деньги, выплачиваемые подрядчикам за расчистку от снега калужских автодорог.

Депутат Виктор Борсук уверен, что сумма, заложенная в бюджете Калуги на эти цели -505 миллионов рублей – слишком велика.

-Здесь точно можно сэкономить  минимум  100 миллионов, особенно там, где проезжая часть достаточно узкая и из-за этого достаточно большая ее часть остается неубранной. Тем более что колонны снегоуборщиков из трех-пяти машин нередко создают препятствия движению транспорта, - говорит он.

Эту точку зрения поддержали многие депутаты. Ссылки на нормативы по уборке автодорог и большое количество штрафов, которые управление городского хозяйства регулярно применяет к подрядчикам, депутатов не убедили.

Они уверены, что качественной расчистке дорог мешает многое, в том числе и неубранные с обочин автомобили. С ними предлагается бороться,  устанавливая знаки, запрещающие парковку.

Чтобы снизить градус дискуссии городской Голова пообещал, городские власти обязательно подготовят схему размещения таких знаков. Ее формирование и обсуждение начнется в ближайшее время.

Константин Горобцов пригласил депутатов поучаствовать в «ночном дозоре» по проверке качества уборки дорог в областном центре и самим оценить работу подрядчиков. Между тем, по словам начальника управления городского хозяйства Калуги Андрея Лыпарева, только за декабрь месяц УГХ наложило на подрядные организации порядка !,6 миллиона рублей штрафов з некачественно выполненную работу.

Кстати, с началом снегопадов городское руководство регулярно выходит в «ночные дозоры». Недавно состоялся один из них. Как сообщало ИА «Калужские новости», работа по оборке снега в городе тогда была оценена «на четверку». Проверяющие нашли лишь отдельные недостактки, которые были оперативно устранены.