Анатолий Артамонов: более 600 миллионов цинично похитили в сфере ЖКХ

icon 26/09/2016
icon 10:44
Главная новость Важная новость
Анатолий Артамонов: более 600 миллионов цинично похитили в сфере ЖКХ

Автор:

О том, что 600 млн рублей безвозвратно похищено из средств на оплату ресурсов ЖКХ в Калужской области, заявил 26 сентября на заседании областного правительства губернатор Анатолий Артамонов.

Задолженность за ресурсы ЖКХ глава региона считает проблемой №1, угрожающей государственной безопасности в Калужской области. Она, по его мнению, может парализовать всю систему ЖКХ.

Основными должниками по всем видам ресурсов в области являются одни и те же управляющие компании, сообщил заместитель губернатора Руслан Смоленский.

Так, например, в Калуге ООО «Калуга-Заказчик» задолжало почти 65 млн рублей, ООО «Калуга - Сервис» - 11 млн. рублей, «УК Квартал» - 23 млн рублей. Управляющие компании взаимосвязаны — фактически управляются одними лицами. Об этом свидетельствует тот факт, что все платежи населения они проводят через ООО «РКЦ Калуга». Учредитель этой организации — Василий Борис. Он же одновременно является основателем ООО «Калуга-Заказчик» и ООО «Калуга — Сервис».

На компании подан иск в суд и направлено заявление о проведении проверки для привлечения к ответственности по уголовной статье: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Материалы по долгам, по распоряжению губернатора, направлены в региональное ФСБ для принятия соответствующих мер.

На сегодняшний день практически 70% управляющих компаний находятся в тени и не ведут расчеты через ЕРКЦ.Текущая задолженность за ресурсы ЖКХ на 1 сентября в Калужской области, напомним, составляет 1 млрд. 235 млн. рублей.