Калужский губернатор выступает за разработку мер поддержки экспорта

icon 03/10/2016
icon 10:45
Главная новость Важная новость
Калужский губернатор выступает за разработку мер поддержки экспорта

Автор: Фото Леонтия Кима

Фото Леонтия Кима

В рамках Международного инвестиционного форума  «Сочи - 2016» под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева состоялось расширенное заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В мероприятии приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы  регионов.

Главная тема заседания Совета - взаимодействие с субъектами Российской Федерации при реализации приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития в сфере промышленности, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства дорог и жилья, образования, здравоохранения, жизнедеятельности  моногородов.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что задачей федерального центра остается сохранение расходов на значимые инвестиционные и инфраструктурные проекты. «Мы со своей стороны, по линии федерального бюджета, будем дополнительно поддерживать наименее обеспеченные регионы в этих целях. Одновременно будем модернизировать систему дотаций. Получить их можно будет на вполне конкретных, определенных условиях. Прежде всего, это развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки. Все регионы, которые предъявят дополнительные темпы роста, будут поощряться специальными грантами», - подчеркнул он.

Одновременно с этим глава российского правительства отметил, что поручил подготовить первые результаты по реализации приоритетных проектов в течение 1-1,5 лет. «Проектная работа подразумевает жесткие требования к государственному управлению, по сути - переход на новое качество управления», - сказал глава кабинета министров.

Говоря об опыте работы региона в реализации приоритетных проектов, губернатор Анатолий Артамонов отметил необходимость разработки мер поддержки экспорта.

«Данная тема вошла в состав приоритетных направлений развития страны, определенных Правительством. Важный шаг в этом направлении - создание Российского экспортного центра. Однако формирование благоприятных условий для развития экспортно-ориентированных производств в регионах невозможно без всего комплекса мер финансовой поддержки экспортеров. Разработанные меры должны быть понятны и доступны любой категории товаропроизводителей. В связи с этим, особую актуальность приобретают меры, направленные на организацию комплексного обучения региональных бизнесменов правилам выхода и работы на экспорт. Сейчас многие компании идут буквально «на ощупь» в этом направлении», - подчеркнул он.

Анатолий Артамонов особо отметил необходимость поддержки малых предприятий, в том числе создания центов консолидации экспортных товаров для них. «Представители малого бизнеса должны иметь возможность отправлять на экспорт партии товаров небольшого объема. Мы для этих целей используем  ресурсы логистических центров, позволяющие им совместно отправлять продукцию. В дальнейшем мы планируем на территории данных центров разместить и перерабатывающие предприятия», - пояснил  он.

Завершая выступление, губернатор отметил, что «развитие экспорта и международной кооперации будет способствовать и развитию экономики и трансфера технологий, о которых мы много говорим в последнее  время».