Жители калужской деревни намерены создать агропарк и принимать туристов

icon 25/11/2016
icon 15:10
Главная новость Важная новость
Жители калужской деревни намерены создать агропарк и принимать туристов

Автор:

Жители деревни Панское в Калужской области решили объединиться и совместными усилиями создать агропарк, в котором будет отражена жизнь человека в сельской местности. Такой проект в России будет реализован впервые.

"Все жители деревни очень активные, занимающиеся личными подсобными хозяйствами. Инициатив у сельского жителя очень много, но проблема в том, что ему трудно представить свою продукцию и реализовать ее, поэтому и пришла идея создания агропарка, где мы представим все атрибуты настоящего сельского хозяйства", - сообщил корреспонденту ТАСС куратор проекта Сурен Григорян.

Под территорию парка будет дополнительно отведено 80 га свободных земель - здесь и луга, и русские березы, и река. "Жители построят отдельные загоны, где будут гулять животные, отдельное место получат пчелиные домики. Через реку будут построены мостики, а для отдыха туристов беседки и смотровые площадки. Таким образом, мы здесь создадим минитуристическое пространство", - добавил Григорян.

Планируется высадить множество цветов и создать условия для обитания аистов, также будут организованы мини-ярмарки, где можно будет приобрести экологически чистую продукцию от местных жителей.

Григорян в деревне уже создал пчелоферму "Панский сот", производство меда ведется по современной и индивидуально разработанной технологии - пчелы собирают мед прямо в контейнеры. "Это экологически чистый продукт. Человеческая рука не прикасается к сотам при использовании разработанного метода. Задача пчеловода - только закрыть крышку, все остальное делают сами пчелы", - рассказал Григорян.

Основной инструмент, позволяющий делать мед в контейнерах, - специальная пластиковая рамка. Она состоит из двух частей со встроенными 10 мини-контейнерами в форме сот, размер каждого контейнера всего пять на 10 сантиметров при глубине два сантиметра. Дно емкостей покрыто пчелиным воском для привлечения насекомых. Рамки складываются пополам и вставляются в улья как кассеты. При соединении они надежно фиксируются между собой, что создает эффект "контролируемой печатки".

 

Передача опыта регионам России

 

Переговоры с местной администрацией об агропарке уже проведены. Для создания необходимой инфраструктуры объекта Григорян вложил 10 млн руб. Первых посетителей парк примет уже в будущем весенне-летнем сезоне.

"Туробъект будет официально зарегистрирован, также мы планируем добиться, чтобы такая инициатива была утверждена законодательно и могла легко внедряться хозяйствами по всей России. При этом люди смогут занимать земли, которые фактически не используется, а по статистике 45% никем не используются и просто зарастают", - отметил Григорян.

Агротуризм в Калужской области активно развивается в течение двух последних лет. Импульс развитию данного направления был дан калужским губернатором Анатолием Артамоновым. По его распоряжению была разработана программа поддержки объектам агротуризма.

"В Калужской области очень успешно развивается такое направление туризма, как агротуризм. Здесь регион является одним из лидеров. Предпринимателям, а это уже идет как малый бизнес, предоставляются субсидии на развитие дела. Каждый третий объект агротуризма уже получил поддержку в размере от 300 до 800 тыс. руб. Эти средства могут быть направлены на благоустройство территории, строительство, на обновление материальной базы для оказания услуг туристам", - пояснил корреспондент ТАСС региональный министр культуры и туризма Павел Суслов.

Сейчас в Калужской области принимают туристов более 150 объектов агротуризма.

Агротуризм предполагает отдых в деревне в сочетании с трудом и отказом от благ цивилизации, что дает возможность туристам полностью погрузиться в историю и особенности ведения быта определенной местности, познакомиться с ее обычаями и традициями.