Калужский рынок предлагают превратить в китайский дворец

icon 25/11/2016
icon 18:03
Главная новость Важная новость

Одним из участников конкурса проектов парка не месте центрального рынка Калуги стала архитектор из Китая Хонг Ге Дженг, сообщает источник «Калужских новостей».  

Архитектор предлагает задекорировать рынок "под куполом" под китайский дворец и сделать ег экспоцентром, домом русско-китайской дружбы. В нем прямые производители из Китая раз в год смогли бы выставлять свои товары, а калужские производители смогут раз в год приезжать на Кантонскую ярмарку в КНР. Это поможет лучше укрепить экономические связи между нашими странами, считает архитектор.

В остальное время здание купольного рынка может быть украшено зеленью и представлять собой крытый сад, который при необходимости легко трансформируется в выставочную площадку для проведения разных культурных мероприятий.

Парк хотят сделать за счет местного бюджета, но с привлечением инвестиций из Китая. Инвестиции предусматривают социальную нагрузку, то есть по взаимной договоренности с городскими властями средства будут вложены в некоммерческие объекты.

Китайские архитекторы единственные из всех участников конкурса представляют профессиональное архитекторское бюро.

Напомним, представители горуправы Калуги на обсуждении пректов парка заявили, что среди участников конкурса есть крупный иностранный инвестор, имя которого пока держат в секрете.

Заявки на участие в конкурсе принимались до 15 ноября.За месяц поступило более 50 предложений о проекте парка.  Порядка 12 работ изучат в ближайшее время подробно. Их анализ проведут до 20 ноября.