Помощник детского уполномоченного РФ обвинила полицию и следствие в отказе помочь ребенку из Калуги, объявившему о желании уйти из жизни

icon 08/12/2016
icon 09:34
Главная новость
Помощник детского уполномоченного РФ обвинила полицию и следствие в отказе помочь ребенку из Калуги, объявившему о желании уйти из жизни

Автор:

Помощник уполномоченного по правам ребенка РФ Анна Левченко обвинила полицию и следствие в отказе помочь девочке из Калуги, разместившей на своей страничке ВКонтакте посты, указывающие на намерения ребенка уйти из жизни.

Статью об этом со ссылкой на Левченко опубликовало федеральное издание «Комсомольская правда». При этом само издание грубейшим образом нарушило закон о правах ребенка из Калуги, опубликовав на своем сайте фотографию калужской девочки.

«Пост Анны Левченко о том, что СК отказался заниматься школьницей, объявившей о самоубийстве», - написано в статье.

По данным «Комсомольской правды», девочка объявила, что собирается уйти из жизни через 87 часов, а СК и МВД ответили: «Приходите после выходных». Спасением калужской школьницы занимались волонтеры помощника уполномоченного и якобы помощи со стороны СКР и МВД не получили.

Все события разворачивались еще вечером 3 декабря.

Помощник уполномоченного по правам ребенка Анна Левченко выложила в соцсетях отчаянный пост: фото детской руки с вырезанным на коже кровавым китом и надписью: «Уровни закончены. Обратный отсчет 87. Я проснусь в 4.20. #f57».

«Ева из Калуги - жертва «групп смерти», о которых «КП» недавно вспоминала в связи с доведением детей до самоубийства в Пскове. Для тех, кто пропустил: оккупировавшие ВКонтакте преступники специальными методиками и депрессивным контентом вынуждают детей сводить счеты с жизнью. Детям раздают номера и объявляют «обратный отсчет»: через сколько часов они должны умереть», - публикует издание.

«Не бойтесь, - пишет Анна, - девочка до сих пор жива, но не благодаря, а вопреки…». И рассказывает историю настолько дикую, что в нее трудно верить.

«Ссылку на аккаунт мне прислали утром в субботу. Просто неравнодушные люди. Я увидела все признаки скорой смерти: девочка уже вырезала кита, а цифру «87» (часов) объявила за два дня до того, в четверг. Скорее всего, счет шел на часы…

«Я обратилась к сотруднику Следственного комитета, который тоже входит в состав рабочей группы по противодействию подростковым суицидам, и он ответил: «Пиши заявление или обращайся на горячую линию, но работать все равно начнут в понедельник, лучше сразу звони сотруднику главного управления уголовного розыска МВД, который «курирует» самоубийства», пишет «Комсомольская правда».

Реальные события, происходящие в этот день в Калуге после появления ВКонтакте поста на страничке калужской девочки Евы, редакции «Калужские новости» рассказал очевидец и непосредственный участник всего происходящего.

«ВКонтакте в субботу появилась информация о намерениях девочки Евы из Калуги уйти из жизни. Ребенок публиковал о себе посты под ником Ева Смирнова. Сразу же о происходящем я в личном порядке мгновенно позвонил в Следственный комитет СКР по Калужской области и региональное МВД. Ребенка начали искать незамедлительно, были подключены психологи, работники школ. В 20-33 Ева разместила на своей страничке последний пост - шестой уровень, отсчет закончен.

Девочку по фотографии удалось определить и принять меры для ее спасения. На следующий день оперуполномоченные МВД приходили ко мне домой, о всем происходящем я дал показания в письменной форме, мне сообщили, что ребенку оказали необходимую помощь», - рассказал очевидец.

Уже чуть позже выяснилось, что страничка ВКонтакте под ником Ева Смирнова оказалась фейковой, то есть не настоящей. Однако фото девочки было реальным. Теперь «Еву» и ее печальную историю, после публикации ее фотографии в «Комсомольской правде», знает вся страна.

Уже несколько дней спустя ««Комсомольская правда», и только после того как сотрудники СКР по Калужской области выступили с претензиями к изданию о несоответствии данных, выпустила вторую статью, где указала, что «пост Анны Левченко о том, что СК отказался заниматься школьницей, объявившей о самоубийстве, оказался ошибкой». Но фотография ребенка так и осталась в статье.

Стоит отметить, что статья написана обозревателем Ульяной Скойбеда. На сайте издания про данного журналиста указано «Я работаю в «Комсомольской правде» с 1997 года, закончила факультет журналистики МГУ. Занимаюсь журналистскими расследованиями, иногда пишу веселые эссе о московской жизни. Лауреат премии «Искра» в номинации «журналистское расследование». При этом же хочется отметить, что каждый журналист должен держать свою профессиональную марку и работать в соответствии с законом, не нарушая не чьих прав и тем более прав детей.

В частности закон о СМИ гласит: «Запрещается распространять в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях сведения о несовершеннолетних, позволяющие прямо или косвенно установить их личность. В частности, это ФИО, фото- и видеоизображения пострадавшего, его законных представителей, дата его рождения, аудиозапись его голоса, место жительства или временного пребывания, учебы или работы».