Более 1,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ найдено спасателями в Калужской области

icon 11/01/2017
icon 13:16
Главная новость
Более 1,5 тысяч боеприпасов времен ВОВ найдено спасателями в Калужской области

Автор: Фото с официального портала МЧС

Фото с официального портала МЧС

Всего за 2016 год в Калужской области группа разминирования обезвредила 1 тысячу 533 боеприпаса времён Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Калужской области.

«Самыми мощными из всех обнаруживаемых боеприпасов являются авиабомбы. В 2016 году их было уничтожено 15 единиц. Наибольшая из них – калибра 250 кг. – была найдена участниками поискового отряда около деревни Поляна Ульяновского района. Бомба содержала в себе не менее 130 кг. тротила, поэтому взрывать её прямо на месте обнаружения было нельзя. Специалисты группы разминирования её осторожно откопали и перевезли в безопасное место вдали от населённых пунктов. Но даже там уничтожение боеприпаса производилось в три этапа, чтобы существенно уменьшить мощность взрыва», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Две стокилограммовые авиабомбы пришлось извлекать прямо со дна реки Угры в окрестностях Юхнова. Их обнаружили поисковики при подъёме останков тяжёлого советского бомбардировщика, погибшего в 1941-м году.

Ещё 6 авиабомб калибра 50 кг. было уничтожено в течение года взрывниками группы разминирования в разных районах Калужской области.

Как рассказали в пресс-службе, приблизительно такую же массу имеют артиллерийские снаряды калибров 150 и 152 мм. Всего таких крупнокалиберных снарядов в ушедшем году было обнаружено 42 единицы. Причём 12 из них сразу в одном месте в Боровском районе. Место это находилось неподалёку от трассы, поэтому их тоже пришлось вывозить для уничтожения подальше в безлюдный район.

К мощным боеприпасам времён Великой Отечественной войны можно отнести также и реактивные снаряды. За 2016-й год группой разминирования их было уничтожено 7 единиц. Самый большой – калибра 280 мм. с зарядом свыше 50 кг. тротила – был найден в окрестностях деревни Ослинка Жиздринского района, буквально в 15 метрах от автодороги.

Гораздо чаще встречаются боеприпасы меньшего калибра. Однако их опасность для человека тоже очень высока. Ведь для того, чтобы случилась беда, вовсе не требуется взрыв десятков килограммов тротила, вполне достаточно и ста грамм, содержащихся, например, в одной ручной гранате.

Всего же в 2016 году количество уничтоженных взрывоопасных предметов составило 1 тысячу 533 единицы. Это немного меньше, чем в 2014-м и 2015-м годах, но, в то же время, больше, чем в 2012-м или в 2013-м. Так что тенденции к ежегодному уменьшению количества обнаруживаемых боеприпасов, к сожалению, пока нет.