Московский предприниматель сливал серную кислоту в калужский нацпарк «Угра»

icon 02/10/2017
icon 13:44
Главная новость Важная новость
Московский предприниматель сливал серную кислоту в калужский нацпарк «Угра»

Автор:

Жителя Московской области обвиняется в захоронении отходов серной кислоты на территории нацпарка «Угра», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в  незаконном захоронении на территории Калужской области отходов отработанной серной кислоты, образовавшихся от производственной деятельности нефтеперерабатывающего завода», - пояснили в ведомстве.

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором транспортной компании, заключил договор с московской фирмой на транспортировку и утилизацию отходов отработанной серной кислоты, поступающей в вагонах-цистернах железнодорожным путем в Малоярославец с нефтеперерабатывающего завода.

Предприниматель загружал на железнодорожной платформе в Малоярославце в грузовые автомобили поступающую отработанную серную кислоту, после чего вывозил и осуществлял захоронение отходов,  выливая их на почву в Калужской области.

Установлено три места на территории Дзержинского, Юхновского и Малоярославецкого районов, в которых были захоронены отходы. При этом в Дзержинском и Юхновском районе отходы захоронены на территории национального парка «Угра».  

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.

Следствие предъявило ему обвинение по статьям: «Обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и повлекло загрязнение окружающей среды» и «Нарушение режима национальных парков, памятников природы и  особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба».

Материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд.