8-месячный малыш умер от пневмонии из-за бездействия врачей

icon 12/10/2017
icon 15:09
Главная новость
8-месячный малыш умер от пневмонии из-за бездействия врачей

Автор:

В редакцию ИА «Калужские новости» написала Лариса Баринова, мама 8-месячного малыша, умершего от двусторонней пневмонии из-за бездействия врачей.

Далее мы приводим полный текст обращения женщины, потерявшей ребенка.

 

У меня умер ребёнок. Врачи нам помощи никакой не оказали. Скажите, можно ли что бы историю об этом вы сделали общественно доступной?

09.10.2017 у меня умер 8-месячный сыночек Баринов Ростислав Сергеевич! Вскрытие показало, что причиной смерти стала двухсторонняя пневмония, отёк и распирание мозга.

03.10.2017 мы пошли на плановый приём в поликлинику в день здорового ребёнка на ул.Никитина, 76 к нашему педиатру Минаевой Т.Н. На приёме ребёнка взвесили и сказали, что он худоват. Он весил 7 400. Сказали усилить прикорм. Прикорм ребёнок ел не очень хорошо, поэтому его приходилось заставлять. Также была сделана плановая третья прививка АКДС. До прививки он был совершенно здоров, иначе бы мы не стали делать прививку. Ночью у него появились сильные сопли (прямо хлюпал) и температура около 38. К утру всё нормализовалось. На следующий день позвонили из поликлиники и спросили: как чувствует себя ребёнок после прививки? Я сказала, что ночью были сильные сопли и температура, к утру всё нормализовалось. Но сказала ей, что какие-то странно сильные сопли, резко начавшиеся ночью. Сказала, что раньше после прививок у него таких резких сильных соплей никогда не было. Она сказала, что с прививкой это никак не связано, просто совпало. Все последующие дни ребёнок был совершенно здоров, мы старались поменьше выходить на улицу, т.к. недавно делали прививку – чтоб не рисковать.

08.10.2017 вечером мы приехали домой. Я привезла машинку для стрижки волос. Хотела помыть ребёнка, а утром подстричь. Волосики у него были длинные. Раньше не стригла, т.к. боялась напугать жужанием машинки. Старшего ребёнка я стригла машинкой в год – он боялся, кричал и вырывался. Поэтому у ребёнка были длинные волосики. Около 8 вечера я покормила его детским питанием, потом он пососал грудь. В этот день я его покормила немного больше, чем обычно, т.к. педиатр нам сказала усилить питание из-за нехватки веса. Вечером помыла его на горке детской для мытья из ковшика, не в полной ванне, чтоб не намочить прививку – чтоб  опять же не рисковать после прививки. Одела в чистую одежду. Подстригла ему ногти на ногах, получилось только на больших пальчиках, т.к. он начал вырываться, ему не нравилось подстригать ногти. Потом я минут 30 носила его столбиком на руках (как обычно), он держал в ручках игрушку и грыз её. Всё было как обычно. Признаков болезни никаких не было.

Ночью он обычно ел 2-3 раза. Как обычно ночью он подал звук (было часа 2-3 ночи) и я (как обычно) сразу его взяла для кормления к себе в кровать. Положила его рядом. Он как-то сразу не схватил грудь, а чуть покрутил по сторонам головой, потрогал спящую сестру. Он лежал рядом, и было слышно, что в животике у него содержимое как бы перекачивается из стороны в сторону, слышно было, даже не прислушиваясь. Потом он немного срыгнул питанием. Я подумала это из-за того, что я в этот день усилила питание, что в этом нет ничего страшного. Чувствовал он себя при этом нормально, не плакал, не вертелся. И сразу стал сосать грудь как обычно. Поел, но правда поменьше чем обычно. Я не придала этому значения, списав это на то что у него бурлит в животе и подташнивает. Если б у него было что-то серьезное, подумала я, он бы не стал сосать грудь, и были бы другие признаки нездоровья. Когда он доел, я, как обычно, взяла его и переложила в его кроватку. Легла спать. Примерно через час я услышала, что его вырвало. Так как у него было бурление и он уже немного срыгнул до этого и не плакал при этом, я подумала что это излишки питания вышли наружу и это нормально. Подошла-вытерла. Он при этом не плакал, а продолжал спать боком попой к верху, лица поэтому не было видно.

Утром часов в 7 утра мы встали, быстро постарались выйти из комнаты (как обычно) со старшими детьми, чтобы не разбудить его, дверь прикрыли в комнату немного. Ребёнок тоже проснулся в этот момент, лежал немного приподнявшись боков и посмотрел на нас сонными глазами (как мне показалось). Так было практически всегда. Если мы быстро выходили из комнаты – он  опять продолжал спать если не шуметь. Отправили в школу старшего ребёнка. Мы на кухне со средним ребёнком позавтракали и я стала готовить еду, периодически бегая и проверяя сына, спящего в кроватке. Проверяла – дышит  ли он или нет (я всегда так делала). Он лежал бочком, попой к верху, лица я не видела, дышал нормально. Часов в 9 он сменил позу и лег на спину, ручки и ножки в стороны. Поза для него была не всовсем обычная.

Ближе к 10 я подумала, что он спит как-то долго, пора бы идти будить. А тут дочка к нему забежала в комнату и начала сувать ему в руку игрушку. Я подбежала и увидела, что ребёнок лежит с открытыми выпученными глазами, полными ужаса, смотрящими в непонятном направлении, зрачки немного бегали, он не шевелился и не издавал никаких признаков. Я его схватила на руки и попыталась потрясти не много. Ничего не поменялась. Положила обратно. И вызвала скорую.

В 10:14 я позвонила в службу спасения. Сказала, что очень тяжёлый ребёнок. Приехала скорая. Я вышла на площадку встретить врачей: приехал пожилой врач Ивушкин Николай Николаевич и медсестра. Они поднимались по лестнице ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Зашли в квартиру и также ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО стали надевать бахилы. Я им сказала : вы что? У меня умирает ребёнок, а вы одеваете неспеша бахилы?! Бежать нужно!!! На что врач ответил, мало ли-некоторые жалуются, поэтому одеваем. И также продолжил их МЕДЛЕННО одевать. Потом так же медленно снимал свою куртку. Только когда медсестра подошла к детской кроватке и увидела в каком состоянии мой бедный малыш-она его поторопила: сказав быстрее, ребёнок в очень плохом состоянии. Дальше врач тоже особо не торопился. Осмотрел ребёнка, расстегнул подгузник-он ночью покакал, попросил переодеть. Я его немного протёрла, но не начисто, т.к. боялась до него дотрагиваться и навредить ему, переодела ему быстро подгузник. Мне казалось, что ребёнка нужно быстро везти в больницу, а не делать ему опрятный вид. Врач померил температуру. Она была 36. И Всё! Больше никакой помощи моему ребёнку оказано на дому не было!!! Ни укола, НИЧЕГО!!! Бумаги заполнял так же медленно. Прошло минут 15.

Потом сели в скорую. Ребёнка сказали нести мне на руках, не на каталке. Врач позвонил в реанимацию, предупредил, что приедим. И мы поехали БЕЗ МИГАЛОК, как обычные машины, стоя в пробках. Как потом мне объяснила медсестра, за рулём скорой был водитель, который не сдавал на что-то, что разрешает включать мигалку. Ужас!!!! Почему за рулём скорой, которая везёт умирающего ребёнка, сидит водитель, который не имеет право включать мигалку, когда везёт умирающего ребёнка???!!!! Проехав немного, медсестра сказала врачу что состояние ребёнка ухудшается (стали синеть губки) и ему нужно надеть кислородную маску. Потом второй раз сказала. Он проигнорировал. На ребёнка он вообще не смотрел, уткнулся в бумаги. Только на третий раз он услышал, и они стали искать по всем чемоданам части кислородной маски, как будто они в этой машине в первый раз и не знают, что где лежит.

Медсестра сказала, что она не может искать в движении и попросила остановить скорую. Скорая остановилась и они с врачом стали НЕСПЕША искать по всем чемоданам части кислородной маски, неспеша болтая при этом и соединяя части. Делали они это минут 7-10. Маску так и не одели. Медсестра скорой мне сказала, что если б это был её ребёнок, и так бы всё было – она  бы убила... Состояние ребёнка ухудшалось на глазах.

Потом нас, наконец-то, привезли в детскую больницу на Вилонова (Салтыкова-Щедрина). Мне сказали взять ребёнка и самой его нести, ему было больно когда его брали на руки и его нужно было везти на каталке, этого нам не было предложено. Вышли.

Оказалось скорая подъехала не к тому входу, как будто она в первый раз больных возит. Сказали залезть обратно в скорую, опять положить ребёнка. Поехали к другому входу. Время и жизнь моего ребёнка убегали!!!

В больнице на Вилонова его осмотрели на глаз. Врач, проводивший осмотр мне сказал: какой-то у вас неухоженный ребёнок... На что я ему сказала, что это свершенно не так. Он стал осматривать его на предмет неухоженности!!!!! Ни анализа, ни укола – только на глаз. Ничего больше!!! И отправили нас в инфекционную больницу на Грабцевском шоссе 115, которая находится на краю города. Чтоб исключить инфекцию.

Ребёнка опять сказали нести на руках. Опять поехали без мигалок. Ребёнок стал совсем плох, он умирал. В машине его жутко трясло, он стал стонать. Один раз машина резко затормозила и врач чуть не упал на ребёнка, т.к. он не держался. Ребёнок стал стонать, у него стал западать язычок, он стал задыхаться (на что я указала это медсестре). И только тогда врач попросил водителя включить мигалку. И только тогда мы поехали быстро, но больница была ОЧЕНЬ далеко.

Лучше бы вместо нового парка на месте бывшего рынка построили больницу - чтоб успевали довозить детей!!!! Около 12 дня мы приехали в инфекционную больницу на Грабцевском шоссе 115, мне сказали его опять нести на руках. Почему не на каталке?! Ребёнок практически умер. У него появились судороги, они учащались на глазах. Дыхание останавливалось. Вокруг него сразу забегали врачи, стали делать всевозможные процедуры и измерения, удивляясь при этом, почему это не было сделано на дому и в больнице на Вилонова. Врачи не понимали, почему умирающего ребёнка отправили в другую больницу, на другом конце города? Да ещё без мигалок!!!! Мне сказали брать ребёнка и бежать в реанимацию на третий этаж. И опять не на каталке!

Я буквально вбежала в реанимацию, положила на стол и меня попросили выйти. Он весь содрогался от судорог. Как оказалось, он умер через пару мину. Они его пол часа пытались реанимировать. Большинство анализов даже не успели взять. Скажите мне: ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? ЧТО ЭТО ЗА МЕДИЦИНА??? ЭТО РАЗВЕ ПОМОЩЬ??? У НАС ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ МЕДИЦИНА????

Врачам инфекционной больницы на Грабцавском шоссе, 115 спасибо – они сделали что могли, это было видно, они сразу забегали, когда мы приехали, но было уже слишком поздно, время было упущено. А врачи скорой и детской больницы на Вилонова-это просто БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!!!

ПОЧЕМУ ВСЁ БЫЛО ТАК МЕДЛЕННО? ПОЧЕМУ ЕХАЛИ БЕЗ МИГАЛОК? ПОЧЕМУ НАС ОТПРАВИЛИ В ДРУГУЮ БОЛЬНИЦУ, КОГДА НА ЭТО ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО??? ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛИ НИЧЕМ НА ВИЛОНОВА??? ПОЧЕМУ РЕБЁНКА ГОВОРИЛИ ВЕЗДЕ НОСИТЬ НА РУКАХ, КОГДА ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ КАТАЛКИ.?Ему же было больно, когда его брали на руки, его нужно было везти на каталке!!! ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ВЫЗОВА СКОРОЙ И ОКАЗАНИЯ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МОЕМУ РЕБЁНКУ ПРОШЛО 2!!! ЧАСА, КОГДА БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО??? ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК??? ПОЧЕМУ ВРАЧИ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ СПАСАТЬ ЖИЗНИ, И ПОЛУЧАЮТ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ С НАШИХ НАЛОГОВ, СОВЕРШЕННО НЕ СТАРАЮТСЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ????

КТО МНЕ ТЕПЕРЬ ВЕРНЁТ МОЕГО СЫНОЧКА???????!!!!!!!!! И СКАЖЕТ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ БЕЗ НЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я В УЖАСЕ!!!!!!!! БУДЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ НАКАЗАН ЗА СМЕРТЬ МОЕГО СЫНОЧКА????!!!!!

ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ!!!!!!!!!!!!!!!!