Калужскую и Тульскую область свяжет один "столетний" туристический бренд

icon 27/05/2016
icon 07:36
Главная новость Важная новость

Калужская и Тульская области славятся своими историческими событиями.

В сентябре каждого года под Калугой проходят торжества по случаю Великого стояния на Угре. Оно произошло осенью 1480 года между князем московским Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань и именно оно положило конец татаро-монгольскому игу на Руси. Все события стояния разворачивались вблизи того места, где возведен скит Владимирской иконы Божией матери Свято Тихоновой пустыни вблизи Льва Толстое под Калугой. На берегу Угры три года назад в честь сражения был установлен памятный камень и проведена военно-историческая реконструкция сражения. Не так давно на месте событий на территории скита была открыта диорама, рассказывающая ее посетителям всю историю данного события.

Тульская же область известна событиями на Куликовом поле. Здесь в 1380 году произошло сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и армией темника Золотой Орды Мамая. Это сражение еще называют Мамаевым. Сражение окончилось победой русских войск, что окончательно позволило утвердить авторитет русского государства.

Разница между столь важными для становления российской государственности событиями -100 лет. В Калужской области сочли это «хорошим» знаком и выступили с инициативой создать общий культурный бренд между двумя регионами под названием «Столетие между Куликовской битвой  и Великим стоянием на Угре». Идея озвучена председателем правления региональной общественной организации «Калужского землячества» Геннадием Скляром.

- Мы сейчас много уделяем внимания дате - Великому стоянию на Угре, когда в 1480 году татары постояли, постояли и ушли.  И если говорить о наших соседях – то Куликовское поле в Тульской области, совсем рядом. И буквально 1480 и 1380 годы, 100 лет – это символично, - считает Скляр.

Предложение было официально озвучено и вынесено на рассмотрение. В частности, предлагается два исторических места объединить в один маршрут. Туристы смогут посетить в рамках данного маршрута и Великое стояние на Угре, и Куликово поле.

Помимо этого, по мнению Скляра, день Великого стояния должен стать национальным праздником, эта идея также вынесена на рассмотрение.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры РФ намерено поддержать идею вывести ежегодный праздник «Великое стояние на Угре» под Калугой на государственный уровень. С предложением сделать данное событие общегосударственным выступил калужский губернатор Анатолий Артамонов, называя это событие по Карамзину - «триумфом начала русской государственности». Уже тогда о намерениях поддержать идею заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.