100 самых влиятельных людей Калужской области 2017: Виталий Бессонов – 53

icon 15/12/2017
icon 13:50
100 самых влиятельных людей Калужской области 2017: Виталий Бессонов – 53

Автор:

На восемь строчек вверх в рейтинге «100 самых влиятельных людей Калужской области 2017» поднялся директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский объединенный музей-заповедник», кандидат исторических наук, эксперт по культурным ценностям министерства культуры Российской Федерации Виталий Бессонов.

Коренной калужанин, окончил Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, КГПУ им. К.Э. Циолковского.

В апреле 2009 года назначен директором Калужского объединенного краеведческого музея, в состав которого помимо музейного комплекса в областном центре входят ещё несколько филиалов. Позднее возглавил «Калужский объединенный музей-заповедник».

Виталий Бессонов – известный ученый краевед, автор многочисленных работ и книг по истории Отечественной войны 1812 года.

С 2016 году имя Виталия Бессонова фигурировало, в частности, в связи с установкой памятника Ивану III в Калуге. Кроме того, без его участия не обходились заседания комитетов и рабочих групп по вопросам сохранения культурного наследия. В 2017 году Бессонов изучал и выступал с публичными выступлениями по теме Великого стояния на Угре.