Расследование дела о взяточничестве бывшего министра дорожного хозяйства Калужской области подходит к завершению

icon 16/03/2016
icon 13:45
Главная новость Важная новость
Расследование дела о взяточничестве бывшего министра дорожного хозяйства Калужской области подходит к завершению

Автор:

Сегодня,16 марта, на пресс-конференции, посвященной вопросам выявления и пресечения преступлений экономической и коррупционной направленности, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области Альберт Дуков сообщил журналистам, что расследование уголовного дела экс-министра дорожного хозяйства Калужской области Андрея Белозерова в мае планируют завершить.

По словам представителя пресс-службы УМВД по Калужской области, он также рассказал, что на данный момент по делу проходят всего 11 фигурантов. Кроме уже известных лиц: Андрея Белозерова, его заместителя Павла Лучко и одного из руководителей "Калугадорзаказчика", рассматривается причастность еще девяти человек - руководителей коммерческих организаций, участвовавших в даче взяток данным должностным лицам.

Напомним, в августе 2015 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Калужской области против трех вышеперечисленных чиновников было возбуждено уголовное дело за получение взятки по предварительному сговору в особо крупном размере. 

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по август 2015 года заместитель начальника ГКУ Калужской области «Калугадорзаказчик» неоднократно получал от представителей частных фирм взятки на общую сумму превышающую 1 000 000 рублей за сокрытие выявленных нарушений при производстве ремонта автомобильных дорог на территории Калужской области. После получения взяток подозреваемый передавал часть полученных сумм заместителю министра дорожного хозяйства Калужской области и министру дорожного хозяйства в виде взяток за сокрытие выявленных нарушений и будущее покровительство деятельности фирм.

Подозреваемые были задержаны в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Калужской области и УФСБ России по Калужской области, рассказали в пресс-службе Следственного комитета.