Всё о сборной Сенегала

icon 13/06/2018
icon 14:41
Главная новость Важная новость

Сборная Сенегала на чемпионате мира 2018: Поколение Мане и Кулибали готово удивить футбольную общественность.

 О стране и местном футболе

Республика Сенегал самая западная точка Африки. Арабские и берберские племена принесли на крайнюю точку черного континента ислам, сделав его преобладающей религией. Был устроен самый крупный рынок рабов, на котором с удовольствием "закупались" первые европейские колонизаторы. Сначала испанцы, голландцы и французы использовали территорию только как торговую площадку, но с 1700-х годов последние серьёзно взялись за колонизацию Сенегала. Французы отбили нападки англичан на западные земли Африки, оккупировали территорию государства, добравшись даже до трущоб. В 1946-м году все жители Сенегала получили французское гражданство, а страна стала заморской территорией Франции.

Через 16 лет Сенегал и Мали объявили о своей независимости. Территория "львов теранги" сформировалась очень интересно, внутри государства находится Гамбия. Сенегал до сих терзают территориальные споры с соседями. Не успокаиваются малийцы и мавританцы, масла в огонь подливают исламские радикалы, выражающие несогласие с действующей властью. С такими политическими пересудами сенегальцам долго было не до футбола. В квалификациях к чемпионату мира "львы теранги" начали участвовать с 1970-о года, но единственный раз в своей истории пробились только в 2002-м, остальные десять попыток остались безуспешными. Зато единственный мундиаль стал очень успешным для "львов теранги" – они сходу добрались до четвертьфинала.

Сборная сегодня

Вы думаете, команда Сенагала сплошь составлена из неизвестных игроков средней руки, стоит копейки? Как бы не так. По стоимости окончательной заявки африканская сборная обходит крепкую команду Дании с Кристианом Эриксеном и в затылок дышит Уругваю, обладающему защитой мадридского "Атлетико" и ведущими форвардами "Барселоны" и "ПСЖ". Как же так получилось? Пройдёмся по линиям. Основной голкипер не только самый дешевый, но и самый возрастной в команде. Хадим Н’Диайе единственный стоит меньше миллиона (150 тысяч) евро, а его сменщики Гомис и Диалло, представляющие европейские клубы, пока проигрывают конкуренцию только из-за отсутствия опыта.

Центр обороны очень силён, строится на Калиду Кулибали из "Наполи" и Салифе Сане из "Ганновера", также присутствуют игрок "Андерлеха" Кара Мбоджи и универсал Мусса Ваг. Первые три оборонца вместе стоят 73 миллиона евро. Фланговые защитник менее знамениты. Юссуф Сабали и Салиу Сисс постараются выдержать конкуренцию Ламина Гассама и того же Вага. Центр полузащиты английский, разбавленный одним представителем примеры. Игрок "Вильярреала" Альфред Н’Диай постарается отбить одну из трёх позиций центрального полузащитника, но крепкие парни, привыкшие к туманному Альбиону, вряд ли это позволят. Идрисса Гейе - Папа Алиуне Н’Диай - Шейку Куяте. Так смотрится центр поля Сенегала, составленный сплошь из представителей АПЛ.

Атакующую треть поля безальтернативно будет топтать ещё один представитель Англии. Главная звезда команды, ураган из Ливерпуля – Садио Мане. Игроку стоимостью в 60 миллионов евро в напарники выделен Бальде Кейта, который дешевле в два раза, и Диафара Сахо. На острие атаки, правда, все не так однозначно. Игрока "Ренна" легко могут вытеснить из основы Маме Бирам Диуф, Мбай Ньянг, Мусса Соу или его тезка Конате. Хотя двое первых прилично смотрятся, располагаясь и на крыле атаки. Вообще состав у Сенегала подобрался отличный, есть всё для решения серьёзных задач.

Заявка сборной Сенегала

Вратари: № 1. Абдулайе Диалло ("Ренн", Франция), 16. Альфред Гомис (СПАЛ, Италия), 23. Хадим Н’Диайе ("Хоройя", Гвинея);

Защитники: 3. Калиду Кулибали ("Наполи", Италия), 2. Кара Мбоджи ("Андерлехт", Бельгия), 21. Ламин Гассама ("Аланьяспор", Турция), 22. Мусса Ваг ("Эйпен", Бельгия), 12. Юссуф Сабали ("Бордо", Франция), 4 .Салиу Сисс ("Анже", Франция), 6. Салиф Сане ("Ганновер", Германия);

Полузащитники: 17. Папа Алиуне Н’Диай ("Сток Сити", Англия), 11. Шейк Н’Дойе ("Бирмингем", Англия), 8. Шейку Куяте ("Вест Хэм", Англия), 13. Альфред Н’Диай ("Вильярреал", Испания), 5. Идрисса Гейе ("Эвертон", Англия);

Нападающие: 9. Маме Бирам Диуф ("Сток Сити", Англия), 15. Диафра Сахо, 18. Исмаила Сарр (оба – "Ренн", Франция), 14. Мусса Конате ("Амьен", Франция), 20. Бальде Кейта ("Монако", Франция), 7. Мусса Сов ("Бурсаспор", Турция), 10. Садио Мане ("Ливерпуль", Англия), 19. Мбай Ньянг ("Торино", Италия).

Путь на чемпионат мира 2018

Сенегальская сборная начала отборочный турнир со второго этапа. Там команду Садио Мане ожидала сборная Мадагаскара. После сенсационной ничьей 2:2 в первом матче, сенегальцы разгромили своих соперников во втором. Форвард "Ливерпуля" отличиться не сумел, за него это сделали Диуф, Конате и Куяте. Третий этап отбора "львы теранги" начали битвой с командой Зе Луиша. Кабо-Верде не доставил проблем сенегальцам, сухая победа 2:0 была добыта усилиями Бальде Кейта и Муссы Соу. Вообще группа подобралась лёгкая, две оставшиеся строчки заполнили находящиеся в творческом кризисе команды ЮАР и Буркина-Фасо. Сенегал забуксовал только в борьбе с последними, дважды сыграв вничью. Казалось, что в гостях "львы теранги" победят, но автогол Хадима Н’Диайе на последней минуте матча спас Буркина-Фасо от поражения – 2:2. Это была последняя потеря очков для Сенегала. Следующие три матча были выиграны с общим счётом 6:1. Хотя в последнем туре команда уже лишилась турнирной мотивации, добыв себе прямую путевку на мундиаль.

Главный герой

В сборной Сенегала есть много хороших, талантливых игроков. Чего стоят хотя бы Бальде Кейта, Салиф Сане и Идрисса Гейе. И есть два игрока экстра класса, среди которых мы и выберем звезду. За общекомандные успехи главным бриллиантом сборной Сенегала будет Садио Мане. Калиду Кулибали цементировал защиту "Наполи", однако подопечные Сарри так и не смогли реализовать свой потенциал. То ли характера не хватило, то ли везения.

Садио Мане в апреле 2018-о года исполнилось 26 лет. Атакующий полузащитник родился на юго-западе Сенегала в городе Седиу. Проходил стажировку в одном из тренировочных лагерей проекта "Дженерэйшон фут", что расположился на сенегальской земле. В 18 лет перебрался во Францию, где с ходу начал выступать за "Метц". Дебютный сезон не был особо ярким. Два гола в 22-х матчах. Но сенегальца заметила широкая скаутская сеть команды "РБ Зальцбург". В Австрии Садио значительно добавил в физике и тактике, параллельно убеждая в своей состоятельности статистикой: за 63 игры был забит 31 мяч.

Следующей точкой, где оценили сенегальский талант, стала Англия. Два года Мане блистал в "Саутгемптоне", удерживая "святых" на уровне крепкого середняка АПЛ, а затем перебрался в "Ливерпуль", где стал основополагающим вингером Юргена Клоппа. Немецкий наставник идеально вписал Садио в свою остро атакующую схему. Регулярные скоростные прорыв Мане - настоящий кошмар для защиты соперников. С момента дебюта в Европе Садио стали регулярно вызывать в сборную. Роль Мане в Сенегале росла не по дням, а по часам. Сейчас Мане важнейший игрок "львов теранги", он наколотил 13 мячей в 45-и матчах, и готовится на дебютном чемпионате мира вывести свою команду в плей-офф. В Сенегале все рассчитывают на форварда "Ливерпуля". Как и в Египте, только персонажи разные.

Главный тренер

Наставника сборной Сенегала можно легко перепутать с американским рэп исполнителем. Алиу Сиссе высокий, спортивного телосложения, темнокожий, с дредами. Если вы увидите такого персонажа, скачущего по бровке, знайте, это не съёмки клипа для гимна чемпионата мира по футболу, это тренер сборной Сенегала подсказывает своим подопечным. Правда, до статуса опытного наставника Сиссе ещё очень далеко. Он всего-то тренировал полупрофессиональный клуб французской лиги "Луан Куизо", а затем за игроцкие заслуги стал главным тренером сборной Сенегала, выведя её на чемпионат мира. Алиу достаточно долго стоит у руля "львов теранги", без особых успехов, но в качестве стиля игры привёл моду на тройку цепких центральных полузащитников, каковым сам и являлся. Сиссе провёл всю карьеру футболиста во Франции и Англии, выступая за такие клубы как "Лилль", "Монпелье", "ПСЖ" и "Портсмут". Завершил карьеру футболиста в полупрофессиональном "Ниме". Параллельно Алиу Сиссе был символом неуступчивости сборной Сенегала, навязывая ожесточенную борьбу любому сопернику в центре поля. В 2002-м году "львам теранги" покорилось серебро Кубка африканских наций и четвертьфинал чемпионата мира, в тренерскую бытность Алиу Сиссе ещё не добивался таких результатов. Сборная сейчас под стать тренеру: молодая, амбициозная, неопытная. Потенциал огромен, но смогут ли они его реализовать?

Задачи на чемпионат мира

Сенегальская сборная едет на чемпионат мира в ранге главной загадки. Сила команды позволяет бороться выход из группы, но позволит африканская нестабильность. Ситуация в группе Н может развернуться любым образом. Сенегал способен одолеть Польшу и Колумбию, но проиграть Японии. Это команда настроения. Если подходить опционально, то пределом возможностей "львов теранги" видится 1/8 финала, где им наверняка предстоит встреча с бельгийцами. Минимально возможный успех ясен. Никто не удивиться невыходу Сенегала из группы.

Болельщики и их ожидания от чемпионата мира

Болельщики сборной Сенегала в основном облачаются в белые футболки с флагом своей страны. А флаг у них уже очень цветастый. Зеленая, желтая и красная полосы приправлены звездой по центру. Темнокожих фанатов в смешных шапках, похожих на гребешок петуха, вы легко сможете отличить на улицах Москвы, Самары и Екатеринбурга, где "львы теранги" проведут три матча группового этапа. Традиционные для темнокожих африканских болельщиков барабаны и "вувузелы" приедут вместе с фанатами Сенегала. Бедность страны вряд ли позволит организовать многочисленный десант, но те, кто приедет, ожидает минимум выхода из группы. Давно у сенегальской сборной не было столь талантливого поколения, все это понимают.

Мнение букмекеров

Букмекеры считают, что Сенегал знатно попьёт крови фаворитам, но всё-таки останется на третьей строчке в группе. Когда дело касается команды Садио Мане, коэффициенты всегда выставлены достаточно ровно, аналитик не знают, что можно ожидать от африканцев. В поединках с Колумбией и Польшей фаворитом идут более статусные сборные, но цифра на победу велика. Дружина Роберта Левандовски приумножит ваши сбережения на 2,2 в случае победы, а команда Хамеса Родригеса на 2. Колумбийцы идут фаворитом группы Н, а сенегальцам, по мнению букмекеров, будет отдано третье место, которое африканцы добудут в сложнейшей (победа оценена в 2,4) очной битве с японцами. Но на этом, согласно коэффициентам, путь симпатичной африканской сборной на мундиале закончится.

Интересные факты

- Сборная Сенегала находится на 28-й строчке рейтинга ФИФА, что является вторым результатом для всех африканских команд. Выше расположен только Тунис.

- Первый в истории футбольный матч сборной Сенегала был сыгран ещё под другими флангом. Французский Сенегал в Гамбии уступил Британской Гамбии. Обе африканские страны тогда считались заморскими землями европейских государств.

- Лидером по забитым мячам и проведенным матчам за сборную является один человек. Легендарный для Сенегала Анри Камара провёл 99 матчей, отличившись 29 раз.

- До мундиаля в России всего однажды сборная Сенегала пробивалась на чемпионат мира. Это случилось в 2002-м году.

- Лучшим результатом "львов теранги" на чемпионате мира является четвертьфинал. В Японии и Южной Корее команду нынешнего главного тренера Алиу Сиссе, который тогда был капитаном, Анри Камара и Эль-Хаджи Диуфа, в экстратайме остановила Турция.

Прогноз выступления от "Евро-футбол.ру"

Команда портала "Евро-футбол.ру" считает, что букмекеры мало верят в симпатичную африканскую команду. Лишенная ярких исполнителей Япония вряд ли сможет навязать конкуренцию сенегальцам, победа команде Садио Мане достанется не столь сложно, как выставлено коэффициентами. На чемпионате мира всегда есть команда сенсация, почему бы таковой не стать Сенегалу. Состав позволяет решать задачу выхода из группы, что мы и прогнозируем. В упорной борьбе африканцы оставят позади нестабильных колумбийцев, но в плей-офф закончат свой путь. Уж слишком сильны возможные соперники – Англия и Бельгия. Тем не менее, ставка на выход из группы амбициозного Сенегала выглядит вполне проходимой.

Ассоциации со страной

Бывшая колония Франции много лет гремела на весь мир с помощью ралли Париж – Дакар. Вы могли не знать, что Дакар – столица Сенегала, но не слышать о самой популярном экстремальном гоночном марафоне не могли. К сожалению, из-за возможных террористических актов исламских радикалов ралли-марафон перенесли в Латинскую Америку. Ещё одним спортивным упоминанием о Сенегале в России был Мусса Конате, сейчас уверенно пробивающий себе дорогу в "Амьене". Больше ничем самая западная страна Африки не примечательна в современной истории, а конкретно Россия в 2011-м году подписала с Сенегалом соглашение о сотрудничестве в области рыболовства. Если кому интересно.