Предпринимателя приговорили к 2,5 годам колонии за слив серной кислоты в Нацпарке «Угра»

icon 29/06/2018
icon 14:35
Главная новость
Предпринимателя приговорили к 2,5 годам колонии за слив серной кислоты в Нацпарке «Угра»

Автор:

40-летний московский предприниматель признан виновным в совершении ряда экологических преступлений на территории Калужской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Генеральный директор ООО «Золотарь» и ООО «Золотари» с декабря 2015 года по июль 2016 года из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить от ООО «ЦУОПП» и ООО «Утилизация отходов» деньги за транспортировку и размещение отходов отработанной серной кислоты, осуществлял выгрузку данных отходов из вагонов-цистерн, находившихся на территории железнодорожных путей в дер. Маклино Малоярославецкого района, в принадлежащие ему грузовые автомобили, вывозил в лес и сливал там отработанную кислоту, которая отностся к 1 классу опасности для окружающей среды.

В ходе расследования уголовного дела были установлены три факта слива опасных отходов, два из которых были осуществлены в районе Национального парка «Угра», относящегося к особо охраняемым государством природным территориям. Сливы отработанной серной кислоты были произведены в районе деревни Тучнево Дзержинского района Калужской области на площади не менее 120 кв.м, у деревни Марьино Юхновского района на площади не менее 100 кв.м. и в лесном массиве по направлению от Малоярославца в сторону Медыни на площади не менее 100 кв.м.

В результате незаконных действий предпринимателя произошло загрязнение почвы компонентами производственных отходов серной кислоты и нефтепродуктов, что создало угрозу распространения загрязняющих веществ, повлекло причинение значительного ущерба и загрязнение окружающей среды.

Стоимость восстановления объектов окружающей среды составила более 7,6 млн рублей.

Мужчина в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

Вместе с тем, его виновность в совершении преступлений нашла подтверждение.   

Приговором Дзержинского районного суда осужденному было назначено 500 тыс. рублей штрафа с лишением права заниматься деятельностью по сбору, транспортированию и размещению отходов 1-4 классов опасности на 3 года.

Гособвинитель посчитал приговор чрезмерно мягким и поставил вопрос о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд апелляционной инстанции признал доводы обоснованными и усилил осужденному наказание как по каждому преступлению, так и по совокупности преступлений, окончательно определив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.