История о старинном доме, Томе Сойере и калужских властях, которая пока не закончилась

icon 15/10/2018
icon 19:05
Важная новость
История о старинном доме, Томе Сойере и калужских властях, которая пока не закончилась

Автор:

Имя нашего региона снова прокричали на всю страну, скандаля с откровенно нечистоплотным собственником чудесного старинного дома, который варварски снесли субботним утром ни с кем и ни с чем не посчитавшись.

Том Сойер

Деревянный дом – яркий представитель старинной Калуги, был построен в 1910 году. Спустя годы и политические режимы, в день сегодняшний Дом архитектора Яковлева вошел многоквартирной старенькой постройкой. В середине десятых чиновники от минкульта забрали у него статус памятника. Дом был поделен на пять квартир, в каждой из которых жили семьи.

В прошлом году в Калуге впервые прошел Том Сойер фест – фестиваль, который отыскивает подобные памятники культуры и реставрирует их с помощью волонтеров, на деньги общественников. Выбор пал на тот самый дом Яковлева.

В течение фестиваля волонтеры отремонтировали и покрасили фасад здания, заменили стекла в окнах и входную дверь, доработали черный вход, заново построив там крыльцо. Дом и правда пришел в чувство, вот только уже тогда участники фестиваля понимали, что здание не застраховано: оно не является памятником архитектуры, а значит никак не защищено законом от сноса.

В том же году участок под домом выкупил новый собственник, жильцов из пяти квартир он расселил, а сам дом снес, не спрашивая разрешения. Ведь он собственник и его права здесь защищает конституция.

Дмитрий Разумовский

Утром в субботу, 13 октября, слух о том, что сносится знаменитый домик на Луначарского расползся сначала по соцсетям, потом по СМИ. Разбираться в ситуации поехал городской голова Дмитрий Разумовский. Отчитывался перед жителями Разумовский тоже в соцсети:

«Встретился сегодня с представителем собственника дома по ул.Луначарского, 3 (дом архитектора Яковлева). С самим собственником (пожилой женщиной, которая ранее там проживала) встречаться никакого смысла нет, она ничего не решает. Внятных пояснений не получил. «Мы собственники, действовали в рамках законодательства. Какие к нам претензии?». На вопрос о цели сноса и дальнейших шагах также ответа не последовало. «Возможно, будет малоэтажный жилой дом» - это все, что удалось выяснить. 
Изменённый проект планировки этой территории пока не утверждён и без широкого публичного обсуждения утверждён не будет. Это я взял на свой личный контроль. Так что сделать там что-то просто так уже не получится. Кроме того, сам снос дома был произведён с нарушениями - в Горуправу должны были направить уведомление о сносе за 7 рабочих дней до начала производства работ. Этого не сделали. Должны были получить согласования на отключение от сетевых и энергоснабжающих компаний. По крайней мере, Теплосеть и Водоканал таких согласований не давали, заявки к ним не поступали. 
На основании этих фактов поручил контрольным органам провести проверку законности сноса объекта. Начнём в понедельник. 


Собственнику предложил дом восстановить, после этого продолжим обсуждение перспектив освоения этой территории. И делать это будем публично.
Теперь, в целом, о моем личном отношении к этой ситуации. Я уже писал, но все же.
Такого рода процессов в городе просто не должно быть! Стыдно, но я был не в курсе сноса. Что здесь, изъяны законодательства или злой умысел - буду разбираться. Но, однозначно, такого рода городские решения не должны проходить незамеченными. Публичность - это выход.

Но я не могу обвинять только лишь своих коллег. Собственники, представители городского бизнес-сообщества должны понять, что, работая в городе надо, в первую очередь, приносить ему пользу, учитывать мнение активных горожан. Таких у нас, слава богу, немало. И только после этого - бизнес. Так всегда было и в Калуге, и в России. Думайте о людях, пожалуйста. В противном случае нормальной работы в нашем городе у вас не получится.
И в завершении я бы хотел от лица городской управы принести извинения организаторам и участникам фестиваля «Том Сойер Фэст». Понимаю, что уже поздно, но все же прошу не ассоциировать факт сноса со всей городской управой и нашим городом. И в органах власти и в городе много порядочных неравнодушных людей. Именно с ними и будем работать».

Андрей Кочетков

Том Сойер фест тоже отреагировал на сложную ситуацию с домом. Идеолог фестиваля Андрей Кочетков высказался так:

«В Калуге снесли дом, восстановленный в рамках “Том Сойер Феста” силами добровольцев без единой копейки бюджетных денег. Так в городе проходит Год волонтёра, объявленный в стране президентом.

То, что я напишу ниже, - это моя личная позиция. Потому что “Том Сойер Фест” - это достаточно большое сообщество, а решения в сообществе должны приниматься коллективно (это нельзя сделать молниеносно). Думаю, что мы выработаем общее взвешенное мнение о произошедшем и постараемся донести его максимально широко. А также извлечём максимум уроков из этой ситуации.

Снесённый Дом архитектора Яковлева (1910 года постройки) был восстановлен в 2017 году. Работы были не только косметического характера (в частности, укреплялся цоколь). В 2008 году здание было выведено из списка объектов культурного наследия. Дом был жилым, многоквартирным. Уже после фестиваля квартиры в этом и соседнем домах были выкуплены застройщиком. Калужские активисты пытались вернуть зданию статус памятника, но безрезультатно. Дом был снесён по обычной технологии, когда вокруг объекта есть общественное сопротивление. Рано утром в выходной день.

Увы, это совершенно обычная история для России. Если бы в ней не было добровольцев “Том Сойер Феста”.

Для меня было понятно, что “Том Сойер Фест” - это не панацея от сноса исторических зданий. Но наша деятельность - это пусть и небольшой, но заметный шаг в сторону сохранению исторической среды, выработке новых технологий работы с ней, привлечению в сферу новых ресурсов, популяризации наследия и, что особенно немаловажно, созданию конструктивного диалога вокруг неё разных субъектов из общества, бизнеса и власти.

На мой взгляд, в Калуге получилось очень многое, но кое-что и не сложилось. И нужно вникнуть почему. В отличие от многих городов, где идёт фестиваль, власти второй год не видят в фестивале субъекта. И не вступают с ним в диалог. На “Том Сойер Фесте” в этом городе за всё время не побывало высокопоставленных чиновников. Они просто не замечали происходящее в публичной плоскости. Это очень удобная позиция. Благодаря всему этому всегда можно сделать вид, что ты о чём-то не знаешь, не имеешь к этому отношения, поэтому никак не можешь повлиять на ситуацию. Что и привело к потере здания без лишнего шума.

В Самаре и Омске главы городов лично работали на объектах, в Нижнем Новгороде в этом году здание, которое восстановили волонтёры в рамках “Том Сойер Феста”, по инициативе мэра было передано под нужды общественных организаций. И есть ещё множество примеров эффективного сотрудничества.

Второй важный момент в Калуге - в здании не было собственников, которые были заинтересованы в его сохранении. И тут их сложно обвинять. Хозяин - барин. К слову, в доме, который восстановил калужский “Том Сойер Фест” в этом году, такие собственники есть. Что вселяет надежду на его долгую и счастливую жизнь в будущем.

В целом же, произошедшее - это, несомненно, удар по “Том Сойер Фесту” и идее настоящего, а не фиктивного добровольчества (когда в качестве волонтёров нам представляют принуждённых к каким-то работам учащихся или бюджетников). Пока на федеральном уровне мы постоянно слышим разговоры о вовлечении населения, важности коммуникаций власти и общества, в Калуге наносится удар не только по уничтоженному Дому Яковлева, но и по добровольцам в 27 городах России, которые работают в рамках “Том Сойер Феста”.

Надеюсь, что это некомпетентность и лень лиц, принимающих решения, а не осознанный удар по общественным инициативам.

Мне пока очень сложно думать взвешенно, потому что я лично видел как восстанавливался этот дом. Какими силами и с какими сложностями. И случившееся сегодня - это, прежде всего, очень больно.

Надеюсь, что из случившегося все извлекут для себя уроки. И оно не останется незамеченным на самых разных уровнях. Потому что это не просто снесённое очень красивое здание с длинной историей, а удар по доверию между властью и обществом в целом.

И давайте запомним дом, таким, как на этой фотографии. Когда после работ "Том Сойер Феста" он раскрыл свою красоту и важность для традиционного облика российских городов. А не грудой брёвен как сейчас. И не таким, каким он был до начала работ. Из-за десятилетий безразличия к нему со стороны властей и собственников.

Дом убит, но не убиты мы. А всё, что нас не убивает - делает сильнее».

Вместо вывода

Но были и те, кто в произошедшем не увидел ничего такого. На областной планерке заместитель губернатора Дмитрий Денисов назвал акт сноса и последующую реакцию общественности «бурей в стакане» и посоветовал обратить внимание на законодательство, которое на стороне собственника.

Произошедшее прогремело на всю страну. О «том-сойеровском» доме написали самые читаемые федеральные независимые СМИ. Не отреагировать на ситуацию город просто не мог. На плановом заседании городского правительства Разумовский собрал всех причастных борцов за справедливость и этот памятник. О том, что было на заседании мы писали ранее. Главное, что стоило оттуда вынести: город не знал о сносе здания, в законе есть лазейки, которые делают снос незаконным и теперь власти предлагают поломанный (а не просто разобранный) ковшом дом восстановить.

Что с объектом будет дальше - будем следить вместе.