Докричались. Инцидент с Домом архитектора Яковлева вызвал громкий резонанс по всей стране

icon 17/10/2018
icon 12:31
Докричались. Инцидент с Домом архитектора Яковлева вызвал громкий резонанс по всей стране

Автор:

Как мы писали ранее, в Калуге без ведома горуправы, был снесен интересный архитектурный объект 1910 года постройки на Луначарского, 3, дом архитектора Яковлева.

Ранее чиновники дали согласие на лишение дома статуса памятника архитектуры. Обветшалую постройку заметили организаторы Том Сойер феста и привели год назад в порядок силами и средствами волонтеров. Однако спустя короткое время участок и строение были проданы, дом расселен. В минувшие выходные собственник начал его разрушение.

В ситуацию вмешались общественники, «том-сойеровцы» и лично градоначальник Дмитрий Разумовский. Действия собственника, принявшего решение о сносе, будет разбирать суд.

Ситуация стала серьезным прецедентом, которым заинтересовалась вся страна. Последователи фестиваля в разных городах начали флеш-моб с фотографиями снесенного дома в руках на фоне культурных объектов.

Из-за широкого резонанса и большого количества волонтеров, которые готовы спасать такие памятники культуры, пусть и лишенные официального статуса, история дома Яковлева попала на слушания в Общественную палату РФ. Как пишет официальная группа Том Сойер феста ВКонтакте, в эту пятницу произошедшее в Калуге будет обсуждаться на общественных слушаниях "Русское деревянное зодчество: перспективы спасения" в Общественной палате РФ.

Фото с флеш-мобом, посвященным дому Яковлева, можно посмотреть в официальной группе феста в ВК.