Калуга училась сохранять историю у Рязани

icon 19/10/2018
icon 19:32
Калуга училась сохранять историю у Рязани

Автор: Фото: пресс-служба городской управы

Фото: пресс-служба городской управы

В четверг, 18 октября, калужская делегация отправилась в Рязань, чтобы перенять опыт сохранения памятников культуры. Эту тему калужская делегация и рязанские эксперты обсудили за круглым столом. Помимо этого, поговорили о развитии исторического центра города и практики государственно-частного партнерства. 

Участники встречи единодушно отметили, что следует добиться соблюдения разумного баланс между историческим наследием и очевидной пользой оптимальной инфраструктуры. При этом собравшиеся отметили, что историческое лицо городов можно сохранить лишь строгими, но юридически современными мерами.

«Мы ознакомились с весьма интересным опытом, который реализуется в Рязани. Многое можно проанализировать и взять на вооружение в Калуге. Например, процедуру описания всех имеющихся исторических объектов, к которой привлекаются студенты Рязанского института Московского политехнического университета. Производимая опись в оцифрованном виде заносится в отдельную базу данных и может быть использована после того, как объекты подвергнутся сносу либо реконструкции. Создание такого серьезного информационного массива и способ его пополнения, безусловно, заслуживают внимания. Тем более что в Калужском государственном университете недавно появилось такое направление, как «Архитектура». Не менее интересна практика получения статуса исторического поселения, проводимая в Рязанской области. Это позволяет охранять те объекты, которые попадают в границы территорий и отдельных зон с подобным статусом. Центральная историческая часть Калуги могла бы стать такой зоной», - прокомментировал результат совместной работы градоначальник Калуги Дмитрий Разумовский.

Калужане для себя отметили опыт межведомственной координации в работе. Например, когда исторические здания признаются аварийными и расселяются, их дальнейшая судьба попадает под самое пристальное внимание Росреестра. Любые операции, связанные с изменением, скажем, формы собственности такого объекта, строго контролируются, и никакие непрозрачные сделки с такой недвижимостью уже невозможны, сообщает пресс-служба горуправы.

Рязанские краеведы предложили калужским коллегам совместно проработать различные вопросы сохранения исторического наследия в рамках Форума древних городов. Это очень масштабное мероприятие, которое проводилось в Рязани в этом году. В рамках этого форума выдвигаются законодательные инициативы, которые могут выйти и на федеральный уровень.