100 самых влиятельных людей Калужской области. 63 место. Евгений Веселков

icon 16/12/2018
icon 18:29
100 самых влиятельных людей Калужской области. 63 место. Евгений Веселков

Автор:

Глава ОЭЗ "Калуга" Евгений Веселков поднялся с 65 на 63 место рейтинга. В этом году особой зоне удалось заполучить несколько крупных компаний, а также поднятся на пять пунктов вверх в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России.

Евгений Геннадьевич возглавляет особую экономическую зону «Калуга», на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности с налоговыми, таможенными, инфраструктурными льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

ОЭЗ «Калуга» является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. В этом году на территорию особой зоны пришло несколько крупнейших инвесторов. В их числе ООО «Станкофлот», который планирует реализовать проект по строительству нового предприятия на территории боровской площадки особой экономической зоны «Калуга». Прогнозируемый объем инвестиций – 1 млрд рублей. Планируемое количество  рабочих мест – ориентировочно 150.

Еще одна компания, которая зашла в наш регион в этом году - ООО «МПТ-Пластик». Прогнозируется, что объем инвестиций составит порядка 120 млн рублей, количество новых рабочих мест – около 50.

Но если два предыдущих резидента только подписывают бумаги, то молокоперерабатывающий завод вьетнамской компании TH Group в этом году уже закладывал первый камень в основание своего завода в особой экономической зоне. Предприятие с производственной мощностью 1 500 тонн молока в день станет крупнейшим на сегодняшний день молочным заводом TH Group в России. Строительство планируется завершить в 2021 году. Общие инвестиции в строительство завода составят 155 млн долларов США.

Евгений Веселков представляет ОЭЗ «Калуга» на заседаниях экспертных советов. Именно он презентует бизнес-планы потенциальных резидентов, координирует инвестиционные проекты.