Калуга похвалилась монастырями в Белграде

icon 26/02/2019
icon 18:10
Важная новость
Калуга похвалилась монастырями в Белграде

Автор: Фото: RATA-news.

Фото: RATA-news.

Как сообщает RATA-news, под эгидой Российского минкульта в Белграде прошли Дни духовной культуры России в Сербии, приуроченные к 41-й туристической выставке Sajam Turizma.

В рамках деловой программы выставки прошел форум по развитию паломничества и религиозного туризма, на котором несколько российских регионов представили маршруты религиозного туризма.

Генеральный директор Агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина отметила, что сербская сторона сейчас больше заинтересована в российских туристах, чем в отправке своих в Россию.

«Это понятно, они развивают свою туротрасль, в том числе за счет привлечения наших соотечественников. Но россияне пока мало знакомы с возможностями отдыха и путешествий в Сербии. В стране нет выхода к морю, но есть, например, прекрасный горный район Златибор. Это известный бальнеологический курорт, куда в год приезжают свыше миллиона туристов. И цены там доступные, вполне подойдут туристам с невысоким бюджетом», – заметила Каледина.

Она также уверена, что сербские туристы с удовольствием познакомятся с российскими православными святынями. В той же Калужской области находятся 200 православных храмов, 11 действующих монастырей, среди которых всемирно известные – мужской монастырь Введенская Оптина Пустынь, женский Шамординский монастырь и другие.

На форуме по развитию паломничества и религиозного туризма были представлены Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Тюмень с «Императорским маршрутом», Калуга, Владимир, Тула, Рязань, Липецк, Коми, Ростов-на-Дону. Все эти регионы показали свой турпродукт и дали информацию по монастырям и другим местным святыням.

Напомним, что следующий год объявлен Годом ремесел России, в этой связи к обсуждению вопросов народных промыслов на выставке впервые присоединились представители Минпромторга РФ.