В Калуге разрушается главный собор

icon 14/05/2019
icon 15:01
Главная новость
В Калуге разрушается главный собор

Автор:

Информация о том, что Свято-Троицкий кафедральный собор, расположенный в парке культуры, разрушается, епархия опубликовала на официальном сайте.

Выяснилось, что из-за работ, которые в последние десять лет велись вокруг знаменитой церкви, почва под ней переувлажнилась, что нанесло значительный ущерб фундаменту и самого храма, и колокольни.

«По данным геодезического мониторинга в разных его частях происходит проседание фундаментов и смещение конструктивных элементов от 2 до 4 мм ежемесячно, что приводит к прогрессирующему разлому сводов Собора. В данной ситуации требуется срочное проведение противоаварийных работ: 1) формирование бетонной плиты под фундаментом Собора, бетонная пропитка всего фундамента и его гидроизоляция; 2) укрепление фундамента и архитектурных конструкций колокольни (начался процесс разрушения архитрава третьего яруса)», - пишет сайт.

Разрушение конструкции фиксируют уже более четырех лет. За это время были подготовлены документы для восстановления храма и профилактики его разрушения.

Стоимость работ по формированию бетонной плиты под фундаментом Собора и укрепление фундамента составляет 22.573.000 рублей, а работы на архитраве колокольни 27.640.000 рублей

Напомним, Троицкий собор попал в Топ-10 мест, которые обязательно надо посетить в Калуге по версии Калужских новостей.