Купаться запрещается: ряд водных объектов в Калужской области признаны опасными

icon 25/05/2019
icon 15:40
Главная новость Важная новость
Купаться запрещается: ряд водных объектов в Калужской области признаны опасными

Автор:

Главный государственный санитарный врач Калужской области Светлана Рожкова подписала постановление об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в зонах рекреации в 2019 году.

Согласно документу, качество воды водных объектов, используемых жителями региона в местах массового купания по сравнению с 2018 годом не ухудшилось. При этом наиболее высокая степень загрязнения наблюдается в р. Оке в черте областного центра. Не соответствует санитарным нормам вода в пруду в деревне Вырка Верхняя, на Яченском водохранилище, на Рождественских прудах, в озере Резвань г. Калуги, в реке Угра (у моста Калуга-Воротынск). 

Опасными для купания признаны следующие водоемы: река Суходрев на территории Дзержинского района, река Протва на территории Боровского и Жуковского районов, река Истья на территории Боровского района, река Шаня на территории Дзержинского района, река Угра на территории пос. Товарково.

Постановлением главного государственного врача Калужской области запрещается использование указанных водных объектов в качестве зон рекреации. Главам местных администраций рекомендовано провести ограничительные мероприятия. При этом будет проводится контроль качества воды, инвентаризация и паспортизация водоемов, убока прилегающей территории, оборудование мест отдыха.