Политолог Владислав Сахарчук: «Появление одномандатных округов приблизит кандидатов к избирателю»
©
Как мы сообщали ранее, Президент Путин утвердил схему одномандатных округов для выборов депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2016 году.
О том, как новая схема повлияет на процесс подготовки к выборам и саму их процедуру корреспондент ИА «Калужские новости» поговорил с политологом, депутатом городской Думы Калуги Владиславом Сахарчуком.
- К появлению одномандатных округов я лично отношусь положительно по нескольким причинам. Во-первых, появилась определенность в том, как будут проходить выборы. И политики и партии в целом получили некие ориентиры, дающие им возможность изучать проблемы калужан, искать пути решения этих проблем.
Отказ от выборов по одномандатным округам на выборах 2007 и 2011 годов был большой ошибкой. Их возвращение, на мой взгляд, существенно повлияет на качество политической жизни страны. Думаю оно, прежде всего, приблизит претендентов на депутатские места в Госдуме к избирателям, позволит им ближе познакомиться с интересами простых людей.