СК проверит, почему семья ветерана и инвалида-колясочника из Калуги вынуждена скитаться по съемным квартирам

icon 18/06/2019
icon 13:45
Важная новость
СК проверит, почему семья ветерана и инвалида-колясочника из Калуги вынуждена скитаться по съемным квартирам

Автор:

СК по Калужской области организовал третью доследственную проверку по сообщению, адресованному на прямую линию с президентом, сообщили в ведомстве.

На сей раз речь идет о необходимости улучшения жилищных условий семьи из Калуги.

В обращении сообщается, что семья ветерана боевых действий и инвалида-колясочника не может добиться положенного по закону жилья. Снимает квартиру за городом, общежитие, в котором они прописаны, находится в аварийном состоянии.

По информации следствия, семья состоит из трех человек: супруг является ветераном боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, супруга - инвалидом, у пары имеется сын.

«Общежитие по месту их прописки признано непригодным для проживания инвалида-колясочника в связи с отсутствием возможности обеспечения условий доступности жилого помещения и общего имущества дома для лиц с ограниченными возможностями. Аварийным дом в установленном порядке не признан, однако в связи с ухудшением технического состояния его обследование будет продолжаться», – пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по Калужской области Лилия Мошкова.

Следователи проверят изложенные в обращении сведения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, ранее СК организовал проверку по двум обращениям калужан к президенту. В одном случае речь идет о неоказании качественной медицинской помощи ребенку больному раком, а в другом - о нарушении жилищных прав (калужанка рассказала, что давно живет в бараке под Калугой. Дом еще в 2014 году признан аварийным и подлежит сносу, а жильцы - переселению). 

Сама прямая линия президента состаится 20 июня.