Младенческая смертность в Калуге снизилась до минимума

icon 12/08/2019
icon 17:00
Главная новость
Младенческая смертность в Калуге снизилась до минимума

Автор:

Сегодня, 12 августа, на еженедельном заседании правительства области обсудили совершенствование детского здравоохранения и службы родовспоможения в регионе.

В Калужской области реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», который входит в состав нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Илья Соваков, к 2024 году младенческая смертность в регионе должна снизиться до 3,7 на 1000 родившихся живыми. На данный момент показатель равен 3,8. Это минимум за всю историю.

- Важным для нас является то, что преждевременные роды проходят в областном перинатальном центре. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для женщины и ребенка, позволяющие снизить все существующие риски в данной ситуации, - сообщил Илья Соваков.

В этом году в рамках регионального проекта планируется переоборудовать и дооснастить не менее чем 20 % детских поликлиник.

На реализацию проекта выделено более 544 миллиона рублей.

Так же, из регионального бюджета в этом году было выделено 17,7 миллиона рублей на реконструкцию детской поликлиники на улице Молодежная и 15,6 миллиона рублей - на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции областной клинической детской больницы.