Чеченские СМИ рассказали о жизни имама Шамиля в Калуге

icon 21/08/2019
icon 19:00
Важная новость
Чеченские СМИ рассказали о жизни имама Шамиля в Калуге

Автор:

Сегодня издание "Чечня сегодня" рассказало историю жизни легендарной личности. Она была тесно связана с Калугой.

Имат Шамиль был предводителем кавказских горцев, в 1834 году создавший Северо-Кавказский имамат. Во время Кавказской войны 1817 - 1864 годов являлся одним из главных противников Российской империи.

В 1859 году, после многомесячной осады русскими войсками аула Гуниб в Дагестане, имам Шамиль попал в плен. Горца на девять лет отправили в ссылку в Калугу. Царское правительство арендовало для него роскошный дом местного помещика Сухотина, в котором сделали ремонт на кавказский манер, а также назначило солидную пенсию - больше, чем платили генералу русской армии.

О том, как имам Шамиль жил в Калуге, рассказали журналисты издания "Чечня сегодня".

Шамиль был почётным пленником Российской империи. Его содержали с почестями: в свободное время Шамиль посещал званные ужины, куда его охотно приглашали, а также ходил в театры, цирк и даже на дворянские собрания.

До того, как к имаму Шамилю в Калугу приехала его семья, он часто страдал от депрессий. Согласно отрывку книги «Кавказская война. Семь историй» Амирана Урушадзе, меланхолию имама лечили с помощью музыки.

Калуга напоминала пленнику Чечню. 

- Чечня! Настоящая Чечня! Те же поля и реки, те же пашни и овраги с маленькими речками, и также живописно расположены деревья, - воскликнул Шамиль, когда подъезжал к Калуге.

Спустя девять лет, в 1868 году, император разрешил Шамилю переехать в Киев из-за более подходящих климатических условий.