Российский аукционный дом продал калужский цветочный комплекс

icon 19/09/2019
icon 15:00
Российский аукционный дом продал калужский цветочный комплекс

Автор:

3 сентября Российский аукционный дом (РАД) провел торги в рамках процедуры банкротства ЗАО «Розовый сад», владеющей сетью розничных цветочных магазинов «ОптЦВЕТторг».

На продажу был выставлен тепличный комплекс по выращиванию роз, гербер и хризантем в северной части Калужской области. по адресу: село Недельное, улица Молодежная, 12.

В состав комплекса входит: административно-складские постройки, общей площадью 2,4 тыс кв м, пять теплиц общей площадью 27,4 га, а также специализированное оборудование, необходимое для функционирования тепличного комплекса.

Победитель торгов – ООО "Калужский Цветочный Холдинг". Цена продажи – 581,6 млн рублей.

«Мы довольны результатами торгов. Это был сложный актив для узкоотраслевого инвестора. Цветочный бизнес в России слабо развит: отсутствуют современные технологии выращивания цветочных культур, большинство цветов экспортируется. Однако, с изменением курсов валют и общей рыночной конъюнктуры, ситуация на рынке изменилась - выращивать цветы в РФ стало выгоднее. Но развитие данного бизнеса требует больших стартовых вложений, т.к. оборудование и посевной материал пока остаются импортными», – говорит Ольга Желудкова, руководитель Департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков.