100 самых влиятельных людей Калужской области-2019: Александр Томашенко - 97

icon 02/12/2019
icon 13:30
Важная новость
100 самых влиятельных людей Калужской области-2019: Александр Томашенко - 97

Автор:

На сайте ИА "Калужские новости" стартовал спецпроект 100 самых влиятельных людей Калужской области-2019.

Ежедневно до самого Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах: политологи, независимые наблюдатели и журналисты. Список публикуется с конца.

97-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей Калужской области» в 2019 году занимает руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Калужской области «ТОЛК» Александр Томашенко.

Архитектор Александр Анатольевич Томашенко закончил Московский архитектурный институт (МАРХИ), в 2008 году вместе с партнером основал собственное архитектурное бюро. За 11 лет активной практики оно стало лидером новой архитектурной волны. Только за последние три года по проекту бюро в Москве реализованы знаковые и общественно-значимые проекты в Москве и — благоустройство Боровицкой площади у одноименных ворот Кремля, участие в создании современного рекреационно-культурного пространства ВДНХ, по его проекту идет строительство станции метро Шереметьевская в столице, проект реновации московского района Хорошево-Мневники, предложенный архитекторами, стал финалистом конкурса и получил беспрецедентную поддержку жителей.

Проекты бюро реализуются в различных городах России. Так, жители Нижнекамска в 2016 году получили комфортное пространство для отдыха и занятий спортом. В настоящее время идет благоустройство нескольких городов Подмосковья.

С 1 ноября 2018 года Александр Томашенко возглавляет Центр компетенций по вопросам городской среды Калужской области «ТОЛК». Именно он отвечает за полное преображение Театральной улицы в Калуге, разработку концепции развития и благоустройства набережной Оки, а также Яченского водохранилища

Центр компетенций также сопровождает участие Калужской области в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованный Минстроем РФ.

Александр Томашенко женат. Воспитывает сына.