«Братья Карамазовы» Достоевского – роман поглотивший мои силы

icon 02/11/2019
icon 12:30
«Братья Карамазовы» Достоевского – роман поглотивший мои силы

Автор: Автор: Виктория Кромская.

Автор: Виктория Кромская.

1 ноября 2019.

Калуга.

Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы».

Очень сложно писать рецензию на произведения, которые считаются классикой литературы. Книга сложна, многогранна, она переворачивает все мысли в голове, даже меняет сознание.

Нельзя не упомянуть невероятный талант Ф. М. Достоевского, его потрясающее умение описывать русские души. Каждая строчка любого его романа обладает такой силой, что она проникает вглубь души читателя, пронзает ее насквозь, ошарашивает и выворачивает наружу. В этих строчках каждый может найти себя, вытащить все чувства, что были скрыты до этого где-то в потайных уголках.
Герои Достоевского – разные образы, характеры русских людей. Перед читателем предстает, буквально говоря, разнообразие человеческих душ, с их страстями, страданиями, чувствами. Вложить в своих персонажей настоящую жизненную искру, сделать их полноценными личностями – по-моему, самое гениальное, что может сделать писатель. Часто встречается, что авторы придавали одно мнение всем своим персонажам, делали их однообразными, скучными. Достоевский же наградил своих персонажей абсолютно разными мнениями на одну тему, своей живущей мыслью. Перед нами верующий Алексей и атеист Иван.

Герои абсолютно противоположны, но читатель верит каждому из них. Они доказывают и отстаивают свою точку зрения так сильно, внушительно, приводя такие аргументы, что не остается никаких шансов не поверить кому-либо их них.
Алексея, третьего сына, любят все, даже сам Достоевский уделяет этому герою особое внимание. Этот человек с широкой русской душой, готов всё принять и готов понимать людей. Скорее всего, Достоевский хотел создать святого человека, который по своим духовным качествам будет возвышаться над всеми смертными, так называемого ангела во плоти, человека с большой буквы и просто поместить в мир греха и наблюдать за происходящим. Такие персонажи оставляют отпечаток в сознании читателя, так как они выделяются на фоне той грязи, которую добавляет писатель в свое произведение.

Атеист Иван выделяется своим умом, за которым прячется, как это часто бывает, некое слабодушие. В его статье «Великий инквизитор» он задается множеством вечных вопросов. Но сам же понимает, что это не земные вопросы и не даны они для человека с его земным умом. Иван представился мне как интеллигентный молодой человек, но стоит немного проковырять глубже и сразу становятся заметны скользкие Карамазовские черты. Его стремления оправдывать себя прячутся глубоко внутри, он сам не хочет верить своим мыслям. Он хочет покончить с отцом, и он же знает, кто это сделает за него. Иван мечется в душевных терзаниях, страдает, пытается спрятаться от самого себя. В такие моменты душу человека охватывают темные силы, до того сильные, что они могут приобрести материальный вид. Перед Иваном появляется Черт, который потрясает слабую душу молодого человека. Темный дух показал ему, что за всей его показной интеллигенцией прячется жалкий Иван с его страхами, трусостью и оправданиями себя..

Сладострастник Митя – самый живой персонаж, на мой взгляд. Анализируя все неприятные ситуации, происходящие с Митей, он не производит впечатление скверного, мелочного человека. Эта душа буйная, широкая, страстная и, самое главное, – честная. На его долю выпало много несправедливостей, но он правильно воспользовался эти опытом, все это позволило ему переродиться, очиститься.

Достоевский тот писатель, который смог влюбить меня в своих персонажей. Федор Михайлович позволил мне оказаться по правую руку от Алексея и наблюдать за происходящим рядом с ним. Я будто смотрела на маленький город, живущий своей жизнью, с высоты птичьего полета. Я страдала, переживала, простила всех вместе с Алешой. И пусть порой мне казалось, что кто-то из героев делает что-то не так, пусть я видела эту грязь, но поправлять и наставлять мне их не хотелось, потому что произведение живет своей жизнью. Этот роман не оставляет в человеке силы, он выжимает все эмоции, выворачивает наизнанку душу, учит принимать разные стороны, заставляет все мысли и смыслы в твоей голове переворачиваться .