В Калужской области коронавирус под контролем - власти

icon 17/03/2020
icon 20:09
Главная новость
В Калужской области коронавирус под контролем - власти

Автор:

При правительстве Калужской области работает оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В составе - представители территориальных Управлений Роспотребнадзора, ФСБ, МВД, МЧС и региональных министерств.

Как сообщила вечером во вторник, 17 марта, пресс-служба правительства,  управлением Роспотребнадзора по Калужской области организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Ведется контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание, определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления людей с подозрением на коронавирусную инфекцию, проводится обучение медперсонала.

На базе Международного аэропорта «Калуга» им. К.Э. Циолковского оборудована площадка для дезинфекционной обработки авиалайнеров. В помещениях аэровокзала усилен медицинский контроль, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Аналогичные меры безопасности приняты на железнодорожном транспорте, а также в Калужской таможне.

В регионе создан запас противовирусных препаратов и дезинфекционных средств. Бригады скорой медицинской помощи, приемные отделения стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов обеспечены пульсоксиметрами.
Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля или сами обратившиеся за медицинской помощью - в течение 14-ти дней в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, на коронавирус обследуются все больные с диагнозом «внебольничная пневмония».

Региональным министерством здравоохранения обеспечена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших с территорий, где зарегистрированы случаи новой инфекции. Больничные листы выдаются сроком на 14 дней.

В целях предупреждения внутрибольничного распространения инфекционных заболеваний с 16 марта 2020 года медицинские работники обязаны использовать медицинские маски в течение всего времени пребывания в медицинской организации. Введено ограничение на посещение родственниками пациентов, находящихся на стационарном лечении.

В Калужской области отменены массовые мероприятия, в школах объявлены каникулы, вузы перешли на дистанционное обучение.

Руководителям объектов массового посещения людей, в том числе торговых, общественного питания, социальных, сферы ЖКХ, гостиниц, общежитий и хостелов, а также промышленных предприятий выданы предписания об усилении дезинфекционного режима и контроля температуры тела работников.

Руководителям транспортных предприятий области направлены рекомендации по обеспечению санитарного состоянии объектов транспортной инфраструктуры.

В связи с тем, что сегодня в Калуге зафиксирован случай заражения коронавирусной инфекцией, к жителям региона в социальных сетях обратился глава области Владислав Шапша.

- Оперативно провели заседание штаба, вводим режим повышенной готовности! Все меры по недопущению распространения инфекции приняты!, - сказал врио губернатора.

Заместитель министра здравоохранения региона Наталья Огородникова обратилась к населению с призывом ответственно относится к рекомендациям по обеспечению безопасности собственного здоровья и дисциплинированно соблюдать правила профилактики.