Независимый демограф-эксперт рассказал «Медузе», почему калужане неделю не умирали от коронавируса

icon 14/05/2020
icon 19:29
Главная новость
Независимый демограф-эксперт рассказал «Медузе», почему калужане неделю не умирали от коронавируса

Автор:

"Медуза" провела собственное расследование о смертности от коронавируса в России. Журналисты издания взяли комментарии у многих врачей, представителей задействованных в борьбе с эпидемией ведомств, а также специалистов в области демографии.

Калужская область тоже засветилась в подготовленном материале. Независимый демограф-эксперт Алексей Ракша высказал свое предположение, почему в нашем регионе целую неделю не умирали от ковида.

«В Калужской области, когда цифры о четырех новых смертях прошли мимо губернатора и попали в статистику федерального штаба, была уволена министр здравоохранения — и в регионе на восемь дней просто перестали умирать от коронавируса», — сказал Ракша. Подобные "совпадения" демограф заметил и в других регионах России.

Напомним, 28 апреля федеральные сайты сообщили о четырёх смертях в Калужской области, о которых врио губернатора региона был не в курсе. После обнародования этой информации Владислав Шапша снял с должности и.о. министра здравоохранения региона Наталью Огородникову.

"Калужские новости" не раз писали о динамике смертей от коронавируса в области, отмечая, что перед очередным летальным исходом наступает недельное затишье. Так было и после снятия Огородниковой. О следующем умершем сообщили спустя восемь дней - 8 мая, когда тело скончавшегося мужчины было уже в земле.