Калужские волонтеры рассказали трогательную историю потерявшейся бабушки

icon 21/06/2020
icon 19:00
Калужские волонтеры рассказали трогательную историю потерявшейся бабушки

Автор: Фото «Лиза Алерт»

Фото «Лиза Алерт»

В сообществе калужского отделения поисково-спасательного движения "Лиза Алерт" рассказали трогательную историю пропавшей бабушки. Приведем их текст целиком:

«Когда в отряд поступает заявка, появляется список задач, необходимых для запуска. Инфогруппа начинает выполнять эти задачи моментально, ведь дорога каждая минута, тем более когда речь идёт о деменции. Потому что предугадать поведение дементного старика практически невозможно.
И сегодня мы хотим поделиться с вами одной историей именно такого поиска.

В начале июня 2020 года на горячую линию отряда поступает заявка. Заявитель сообщает, что пропала бабушка Людмила Георгиевна К., 76 лет, месяцем ранее мы уже ее искали. У бабушки старческая деменция, она ушла из дома ещё ночью и до сих пор не вернулась.
Сразу забираем заявку в работу, поскольку ситуация несёт угрозу жизни. Один инфорг сразу же начинает опрос заявителя - сына ушедшей бабушки: нам важно понимать во что была одета бабушка, ее привычки, места прогулок, стремления и много чего ещё, вплоть до адресов работы. Второй инфорг в это время связывается с полицией, БРНС, скорой помощью - надо оповестить службы и работать сообща для бОльшей эффективности. Группа коротких прозвонов (ГКП) сразу запускает прозвон больниц, параллельно оформляем ориентировку для размещения в сеть, но пока ещё не успеваем разместить.

Дальше все интереснее.
В самый разгар плотной работы над заявкой, на номер одного из инфоргов поступает звонок. Звонит молодой человек, представляется Антоном и сообщает, что находится в гаражном кооперативе и видел растерянную бабушку, но от предложенной им помощи она отказалась. Через некоторое время из соседнего гаража Антон услышал крики и ругань. Антон подошёл ближе и увидел весьма неординарную картину: бабушка, которую он видел немного ранее, вдруг закрылась в машине соседа по гаражу и отказывается выходить из нее. К сожалению, хозяин машины не сразу понял, что у бабушки проблемы со здоровьем, и пытался вывести её из машины, но бабушка не сдавалась и была настроена решительно (хорошо, что никуда не уехала). Тогда Антон Вконтакте на странице отряда Лиза Алерт нашёл номер инфорга, позвонил и рассказал эту историю. А когда прислал фотографию бабушки, оказалось, что все это время рядом с ним была наша пропавшая Людмила Георгиевна.

И вот, спустя 15 мин, к Антону и Людмиле Георгиевне спешит наш поисковик Вера (Шкода), а инфогруппа направляет сына Илью по координатам местонахождения Людмилы Георгиевны.

Ещё 10 минут и Вера Шкода на месте. Ждут родственников вместе с бабушкой, которая прошла слишком большое для неё расстояние в 21 километр и очень устала. В ожидании сына Людмила Георгиевна рассказывала ребятам про свою жизнь: как она ранее работала в Калужском филиале Бауманки - преподаватель, доцент, профессор, доктор технических наук, электронные вычислительные машины - ее стихия. Работала, пока болезнь не стала прогрессировать.
После приезда сына и радостных объятий закрываем заявку статусом «НАЙДЕНА! ЖИВА!" и с облегчением выдыхаем.

Семья Людмилы Георгиевны и отряд Лиза Алерт выражает благодарность Антону и всем неравнодушным людям. А так же Вере Шкоде за быстрое реагирование.

Примечательно в этой истории то, что звонок случайного прохожего пришёлся как раз на запуск поиска и позволил завершить его, так и не дав начаться.

Спасибо за неравнодушие!»

Тем временем в Калужской области продолжают пропадать люди. На данный момент идут поиски не одного человека. Назовем имена тех, кто потерялся совсем недавно:

Если вам известно, где находится кто-либо из них, сообщите об этом по бесплатным телефонам 8 800 700 54 52 или 112.