В калужских Гостиных рядах появились «похоронные» ступеньки

icon 27/07/2020
icon 12:00
Важная новость
В калужских Гостиных рядах появились «похоронные» ступеньки

Автор: Фото: Павел Селезнев

Фото: Павел Селезнев

Калужский вокалист и ведущий Павел Селезнев обратил внимание на ступеньки у входа в одно из помещений Гостиных рядов в Калуге.

«Уважаемые друзья, что скажете? Как вам такие ступеньки на фоне разговоров о развитии внутреннего туризма, о туристической привлекательности русских городов, о сохранении исторической среды?

Калуге в этом смысле сложновато тягаться с русскими историческими городами, она не входит в этот список, интересные объекты истории у нас можно пересчитать по пальцам – буквально. Казалось бы – надо как зеницу ока сохранять то, что есть. Тем более и архитектор главный у нас, наконец, завелся. И целое Управление по охране объектов культурного наследия работает.

Но посмотрите, что происходит прямо у них под носом. Какие чудесные «похоронные» ступеньки появились при одном из корпусов памятника архитектуры 18 века, объекта культурного наследия федерального значения Гостиные ряды. Первое что приходит в голову – сколько людей убьется на этих порогах при первых заморозках? Второе – какое отношение этот гранит имеет к стилю барокко, готике, а тем более к русскому допетровскому стилю?» - написал Селезнев на своей странице в Фейсбуке.

Павел Селезнев также сообщает, что получил ответ из управления по охране объектов культурного наследия Калужской области. Как выяснилось, рассматриваемое помещение находится в аренде у частного лица и планировалось под размещение барбершопа. Входные ступени в состав проектной документации не включались и оборудованы пользователем самостоятельно, без согласования. Будет проведена проверка.

Фото: Павел Селезнев