«Ростелеком» охватил оптикой более 24 тысяч домохозяйств в Калужской области

icon 16/10/2020
icon 15:30
«Ростелеком» охватил оптикой более 24 тысяч домохозяйств в Калужской области

Автор:

За девять месяцев 2020 года компания «Ростелеком» в Калужской области охватила сетью широкополосного доступа в интернет более 24,6 тысячи домохозяйств в 15 населенных пунктах. Возможность подключить услуги и современные сервисы цифрового провайдера получили жители частного сектора в Боровске, Жукове, Кирове, Кондрове, Малоярославце, Тарусе, Козельске, Медыни, Спас-Деменске, Ферзикове и других населенных пунктах. Для этого компания проложила более 250 км волоконно-оптических линий связи.

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Подключение жителей частного сектора в городах области к высокоскоростному интернету стало одной из ключевых текущих задач. До конца этого года мы организуем доступ к Сети еще минимум для тысячи домохозяйств, в том числе в садоводческих товариществах и дачных пapтнepcтвах, где в условиях пандемии предпочитают жить горожане. Благодаря активному развитию цифровой инфраструктуры, по итогам девяти месяцев нынешнего года доля оптических линий связи «Ростелекома» в домохозяйствах региона достигла 81,5 %, при этом прирост к аналогичному периоду 2019-го составил свыше 5 %. В 2021 году мы продолжим развитие сетей, поскольку наша глобальная цель — сделать качественные услуги связи доступными во всех точках нашей области — от крупных городов до самых маленьких деревень».

При организации доступа в интернет для районов малоэтажной застройки использовались технологии GPON и FTTx. Технология GPON, примененная в большинстве населенных пунктов, помимо передачи данных на скорости до 1 Гбит/с гарантирует стабильность интернет-соединения. Это позволяет жителям частных домов подключить и комфортно использовать умное видеонаблюдение, систему «Умный дом» и видеосервис Wink от «Ростелекома». Последний стал одним из самых востребованных сервисов у калужан, поскольку объединяет преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра. Wink доступен на экране домашнего телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфона или планшета (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбука и компьютера (на видеопортале wink.rt.ru)

Уточнить информацию об услугах компании и подать заявку на их подключение можно на сайте и по единому бесплатному телефону 8 800 1000 800.